Минеральная вата для фасада

Базальтовая вата для фасада

Минеральная вата для фасада подбирается в соответствии к нагрузкам, которые будут на нее влиять. Различают 3 основных типа утепления стен:

  • мокрый фасад – оштукатуривание стен, применяется вата плотностью от 85 кг/м3;
  • вентилируемый фасад – применение декоративных панелей с вентиляционным зазором, плотность ваты от 30 до 90 кг/м3. Для оптимизации затрат, утеплитель для вентилируемого фасада часто комбинируют в несколько слоев — наружный более плотный, внутренний более легкий;
  • каркасный дом – утепление каркаса здания, применяется вата плотностью от 35 до 70 кг/м3;

Давайте рассмотрим несколько самых главных характеристик для фасадного утеплителя, которые стоит учесть при выборе.

Прочность и плотность утеплителя для фасада

В отличие от пенопласта, визуально определить качество ваты для фасада не так уж и просто. Также критерии, которые подходят для пенополистирола (чем выше плотность, тем крепче будет утеплитель), при выборе минеральной ваты не работают, поэтому высокая плотность плит ни о чем нам не говорит.

Прочность базальтовой ваты в большей мере зависит от длины и качества волокон, от расположения этих волокон в структуре утеплителя и от качества полимерного связующего, которое склеивает их между собой.

Вывод: высокая плотность не означает что материал будет прочный, производство по технологии и применение качественных клеев играют большую роль.

структура утеплителя для фасада

Теплопроводность

Теплопроводность минеральной ваты сильно зависит от влажности утеплителя. В реальности, в структуре минваты всегда будет находится незначительное количество влаги, поэтому необходимо использовать специальные гидрофобные добавки, которые будут предотвращать насыщение материала водой. Эти водоотталкивающие компоненты в дешевых продуктах часто находятся в минимальном или недостаточном количестве, поэтому в процессе эксплуатации вата будет набирать в себя больше воды, тем самым ухудшая свои теплоизоляционные свойства.

Вывод: теплопроводность существенно зависит от количества и качества используемых гидрофобизаторов. Не стоит покупать утеплитель неизвестных марок.

влияние воды на базальтовую вату

Несколько советов по утеплению фасада

Утепление дома очень важный этап, который потребует значительных затрат как на материалы, так и на оплату строителям. Важно понимать, что от принятого решения будут зависеть расходы на отопление в ближайшие несколько десятилетий.

Первый совет – для определения минимальной толщины утеплителя необходимо сделать теплотехнический расчет. Такую информацию, как правило, предоставляет компания по утеплению, а также, в интернете есть масса примеров и калькуляторов для расчета. Для центральных регионов Украины минимальная рекомендуемая толщина составляет 100 мм.

Второй совет – утепление помещения должно быть комплексное. Эффективность утепленного фасада будет максимальной в том случае, если утеплены полы и кровля. Рекомендуемый порядок утепления частного дома:

  1. окна,
  2. кровля или перекрытия,
  3. утепление стен,
  4. утепление полов и цокольной части.

Третий совет – эффективность теплоизоляции во многом зависит от монтажа и качества сопутствующих материалов. Не стоит экономить на клее, дюбелях, ветрозащите или фасадной сетке. Для монтажа лучше обратиться к специалистам, которые предоставляют гарантию на свои работы.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *