базальтовая вата - применение

Базальтовая вата – применение

Применение базальтовой ваты в качестве утеплителя началось в начале 20 столетия. Основные сферы использования – утепление фасадов и кровли. Благодаря своим теплоизоляционным способностям утеплитель предотвращает теплопотери в холодное время года и сохраняет прохладу в помещении в теплое время года. Шерсть очень хорошо поглощает звуки, характеризуется низким коэффициентом теплопроводности, эластична и очень прочна, и в то же время невоспламеняемая, поэтому является хорошим противопожарным барьером. Большой срок эксплуатации (более 50 лет) и хорошая паропроницаемость делает этот материал самым лучшим из утеплителей, которые производятся в промышленных масштабах.

история Роквул

Достаточно сложный производственный процесс, который требует высокотемпературные печи и специальное оборудование для формирования волокон ограничил использование материала в первой половине 20-го века. К примеру лидер по производству базальтовой ваты ROCKWOOL наладил объёмы производства только в 1937 году. В 1962 году было предложено решение для звукоизоляции — акустические потолки Rockfon. На сегодняшний день концерн ROCKWOOL насчитывает 28 заводов в 14 странах мира и более 10 000 сотрудников.

Сегодня уже многие компании, специализирующиеся на создании утеплителя, включили в свое производство продукты из базальтовой ваты. Одна из причин – это пожарная безопасность, все более строгие стандарты требуют негорючий теплоизоляционный материал. Печальный опыт использования горючих, и слабо горючих материалов при строительстве высотных зданий стал причиной того, что большинство строительных компаний полностью отказались от этого варианта.

Применение базальтовой ваты для скатных кровель

Последнее время самым распространенным утеплителем для кровли является базальтовая вата. В основном используются так называемые «легкие» варианты, с удельной плотностью от 25 до 40 кг на кубический метр. Такая небольшая плотность обусловлена тем, что плиты не должны сжиматься под своим собственным весом, а должны сохранять объём на продолжительности всего срока эксплуатации. Одним из главных преимуществ является высокая паропроницаемость, таким образом кровля «дышит» и при этом сохраняет тепло. Базальтовая вата для крыши, несмотря на то, что значительно легче других типов утеплителя, обладает низким коэффициентом теплопроводности.

базальтовая вата для фасада

Применение базальтовой ваты для фасада

Для утепления частного дома чаще всего применяют «мокрый метод», когда утеплитель крепится к стенам, а после наносится фасадная штукатурка. Хочется отметить двухплотностные плиты компании Роквул — FRONTROCK MAX E. Наружный слой плотностью 150 кг/м3 рассчитан на высокие статические нагрузки, и способствует хорошей сцепке с любой фасадной штукатуркой. Нижний слой менее плотный, всего 80 кг/м3. Такая плотность базальтовой ваты позволяет крепить плиты даже к неровным стенам, не затрачивая время на их подготовку. В результате мы имеем более дешёвый продукт (на нижний слой уходит меньше сырья) с теми же характеристиками, как и у обычных однородных плит базальтовой ваты.

При утеплении высотных зданий и торговых центров часто используется метод «вентилируемый фасад». Такое решение более дорогое, но у него есть несколько неоспоримых преимуществ. Большое количество материала и цветов для оформления фасада здания, а также, минимум затрат на эксплуатацию. В качестве внешней облицовки можно использовать: керамогранит, искусственный камень, блок-хаус и подобные деревянные панели, стекло, металл. Базальтовая вата для вентилируемого фасада тоже может быть однородной и двухплотностной.

Применение базальтовой ваты для звукоизоляции

Базальтовая вата очень хорошо препятствует распространению звука. Компания ROCKWOOL предлагает специально разработанные для звукоизоляции базальтовые плиты ROCKTON. Такое решение помогает решить сразу 2 задачи – утепление помещения и звукоизоляция. В ходе многих лабораторных испытаний была получена оптимальная плотность для максимальной защиты от шума – 50 кг/м3.

базальтовая вата - огнезащита

Применение базальтовой ваты для огнезащиты

При строительстве новых зданий все больше внимания уделяется пожарной безопасности. Инженеры хотят минимизировать распространения огня и разрушение здания в случаи пожара. Так как базальтовая вата не только не горит, но и препятствует распространению огня, она становится самым оптимальным решением для достижения этих задач. Самые главные узлы изоляции – это воздуховоды и железобетонные перекрытия.

Техническая теплоизоляция базальтовой ватой

Для уменьшения теплопотерь базальтовую вату также используют для изоляции водопроводных труб и воздуховодов. Если в здании есть центральная система охлаждения (отопления), то для уменьшения потерь магистрали изолируются специальными матами. Также и с утеплением магистралей водоснабжения и отопления. Данная защита минимизирует потери тепла и предотвращает образование конденсата на трубах. Такое капиталовложение окупит себя за 10 лет, а после будет экономить затраты на теплоснабжение.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *