вредна ли базальтовая вата

Базальтовая вата — вредна ли для здоровья?

При выборе утеплителя возникает масса вопросов не только к эксплуатационным характеристикам, но и к экологичности материала. Важно понимать, что в большинстве утеплителей используются синтетические примеси для улучшения характеристик: в ДВП добавляют клеевой состав с содержанием формальдегида/фенола, в базальтовую вату и стекловату – связующую смолу с теми же компонентами, в пенополистирол (в т.ч. пенопласт) – стирол и т.д. Однако при этом часть материалов считается экологичной, а часть – нет. Давайте разберемся, почему так и несет ли базальтовая вата реальный вред здоровью.

Каким образом утеплитель может нанести вред?

Предположительно, любой утеплитель может нести вред двумя способами:

  • Токсичные испарения
  • Распространение частиц в воздухе и их попадание на кожу/слизистые/в легкие

Рассмотрим каждый пункт, но для начала углубимся немного в технологию производства, чтобы узнать массовую часть вредных веществ.

Технология производства базальтовой ваты

Сначала габбро-базальтовые горные породы измельчаются и расплавляются при 1500°С. Расплав поступает во вращающиеся барабаны и обдувается струей воздуха. На выходе получаются тонкие волокна (толщиной до 7 микрон и длиной до 5 сантиметров). Далее добавляется смола в качестве связующего для волокон. Полученная вата нагревается до 300 градусов и прессуется.

При соблюдении технологии утеплитель на 97-98% состоит из камня и лишь на 2-3% из связующего, содержащего фенолформальдегидные смолы.

Испарение химических веществ

Что же такое фенол и формальдегид? Какое содержание веществ в воздухе ставит под угрозу здоровье?

Фенол и формальдегид – это токсичные газы, широко использующиеся в строительной, косметической и даже текстильной промышленности. К примеру, раствор с этими газами используют для производства материалов из прессованной древесины. Наверняка каждый из нас сталкивался со специфичным запахом новой мебели, и формальдегид точно присутствовал в этом букете ароматов. Вещество также вырабатывается в процессе горения, поэтому бытовые явления вроде автомобильных выхлопов или сигаретного дыма также загрязняют воздух формальдегидом.

Итак, ПДК (предельно допустимая концентрация) фенола и формальдегида в воздухе закрытого помещения – 0,01 мг/м³. Теперь обратимся к сертификату гигиены базальтовой ваты за тем же показателем. В качестве примера возьмем проверенного производителя – Rockwool. В открытом виде материал выделяет всего 0,003 мг/м³, что в разы ниже порога «угрозы здоровью», так что даже при монтаже беспокоиться не о чем.

На открытом пространстве (когда базальтовая вата – утеплитель для фасада) показатель испарений и вовсе сводится на нет, за счет активного воздухообмена.

Распространение частиц в воздухе

Если для стекловаты хрупкость и распыление опасных частиц – это норма, то для базальтовой ваты – прямой показатель некачественности. И тем не менее, выбор непроверенного производителя может сделать монтаж утеплителя по-настоящему опасным для здоровья.

Тонкие затвердевшие волокна базальтовой ваты при повреждении превращаются в микроиглы. При попадании на кожу или слизистые возникает зуд и раздражение, поэтому перед установкой утеплителя лучше подобрать закрытую рабочую одежду из плотной ткани. Во избежание попадания частиц в легкие монтаж нужно проводить в защитной маске.

В процессе эксплуатации микрочастицы сдерживаются супердиффузионной мембраной и облицовочным материалом.

Так наносит ли базальтовая вата вред здоровью?

Как показывает детальное изучение вопроса, нанести вред здоровью может только каменная вата низкого качества или полное пренебрежение техникой безопасности при установке.

Нарушенная технология изготовления, несертифицированная продукция, низкая прочность материала – вот что на самом деле может быть опасным.

Качественная базальтовая вата, напротив, экологична, состоит из природных негорючих материалов и не наносит особого вреда человеческому здоровью.

Как выбрать безопасный утеплитель?

  • Ориентируйтесь на проверенных производителей
  • Проверяйте наличие сертификатов на продукцию, в особенности сертификата гигиены с точными показателями «миграции химических веществ в воздухе»
  • Обращайте внимание на знаки отличия производителя. Например, базальтовая вата Роквул имеет Декларацию об экологических продуктах (Enviromental Product Declaration) и включена в эко-каталог стройматериалов «GreenBook»
  • Выбирайте базальтовую вату с хорошим показателем прочности на отрыв
  • Ставьте под сомнение заниженную стоимость на материал

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *