звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартиры базальтовой ватой

Повышенная слышимость и раздражающие шумы – распространенная проблема многоквартирных домов, с которой владельцам приходится справляться самостоятельно. И в процессе возникает ряд важных вопросов:

  • как купить звукоизоляцию эффективную, но бюджетную?
  • как сделать звукоизоляцию квартиры?
  • что для этого понадобится?

Об этом, и об основах звукоизоляции пойдет речь в статье.

Как это работает?

Звуковая волна двигается по воздуху и при столкновении с преградой частично отражается, частично рассеивается в толще препятствия, а остаток распространяется по ту сторону стены. Обусловлено это тем, что энергия звуковой волны тратится на «раскачку» молекул плотной среды. Собственно, слой звукоизоляции и есть то самое «препятствие», в котором звуковая волна теряет большую часть энергии.

Основной принцип звукоизоляции – многослойность. Первый слой – твердый – отражает звук, второй – мягкий – поглощает волну, и снова твердый материал. Отражает звук, например, кирпичная стена или слой акустического гипсокартона. Поглощающий материал способен остановить до 85% шума, если имеет волокнистую воздухопроницаемую структуру – как базальтовая вата.

Исходя из основных принципов звукоизоляции можно рассеять несколько типичных мифов:

— шумоизоляция не может быть слишком тонкой (оптимально 7-10 см), соответственно одной только тонкой рулонной изоляции будет недостаточно;

— привычный пенопласт имеет слишком плотную структуру с ячейками закрытого типа, что не подходит для звукоизоляции.

Звукопоглощение каждого материала также можно проверить по одноименному коэффициенту (от 0 до 1). Индекс звукопоглощения около 0,2, как у пенопласта, считается незначительным. Плиты акустической базальтовой ваты плотностью 38-50 кг/м3 имеют коэффициент 0,7-0,9. Это делает базальтовую вату одним из наиболее эффективных и доступных материалов для звукоизоляции квартиры.

Какие виды шума бывают?

Воздушные шумы – любые звуки, распространяющиеся по воздуху. К таким относится громкая музыка, разговоры и крики, уличные звуки и др.

Ударные шумы – звуки, возникающие при взаимодействии твердых тел. К ним относятся звуки ремонтных работ, падения предметов, гулкие шаги, звуки передвигающейся мебели и др.

Структурные шумы – звуки, разносящиеся по дому через внутренние конструкции. Это шум воды в трубопроводе и звуки соседей из вентиляции, движения лифта и т.д.

Что целесообразно звукоизолировать?

Чаще всего требуется звукоизоляция от воздушных и ударных шумов, с чем лучше всего справляется акустическая базальтовая вата на подобие Rockton, Rocksonic Super, StepRock (для пола), VentiRock (для подвесного потолка). К примеру, от одних шумных соседей защитит звукоизоляция смежной стены или потолка.

В случае чрезмерной слышимости в доме или сильного шума внутри самой квартиры лучше подойти к вопросу комплексно и звукоизолировать пол, потолок, стены. При этом важно учитывать детали: звукоизолировать розетки, герметизировать стыки между изоляцией и стенами, выбирать специальные акустические материалы вплоть до герметика или виброподвесов и т.д. Иначе желаемого результата не достигнуть.

Несколько труднее справиться с шумом улицы и слышимостью в подъезде – для этого потребуется не только звукоизоляция смежных стен, но и замена окон на двойной стеклопакет или входной двери не более плотную.

Ну и конечно же, полной шумоизоляции квартиры недостаточно для создания студии, в случае такой необходимости лучше обратиться к инженеру-акустику и дополнительно использовать акустические панели в помещении.

Способы звукоизоляции

Сделать звукоизоляцию квартиры можно несколькими методами.

Каркасный метод наиболее популярен для стен, т.к. не всякий потолок выдержит нагрузку. Металлический или деревянный каркас крепится на резиновые прокладки, заполняется базальтовой ватой и зашивается гипсокартоном (в идеале акустическим, с повышенной способностью отражать звуки). Швы между листами и периметр изоляции уплотняют виброакустическим герметиком. Такая конструкция выдерживает от 70 до 150 кг на погонный метр, что позволяет крепить массивные предметы мебели, а также упрощает проведение кабелей.

Бескаркасный метод отлично подойдет для натяжного потолка и обойдется несколько дешевле каркасного.  В этом способе базальтовые плиты и мембраны прикрепляются на черновую поверхность при помощи тарельчатых дюбелей. После звукоизоляция потолка перекрывается эстетичным натяжным потолком.

«Плавающий» метод доступен только для пола. Базальтовую вату укладывают на плиту перекрытия, перекрывают армированной стяжкой из бетона слоем 50-80 мм и монтируют напольное покрытие поверх. Для улучшения звукоизоляции края стяжки отделяют от стен упругими прокладками (4-10 мм) по всему периметру, а после обязательно герметизируют зазоры.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *