звукоизоляция стен и потолка

Звукоизоляция стен и потолка

Среди факторов, оказывающих значительное влияние на качество жизни, акустический комфорт играет важную роль. Эффективность нашей работы, а также усталость, возникающая при выполнении повседневных обязанностей, во многом зависят от уровня шума, который может негативно влиять на нас. Именно поэтому звукоизоляционные материалы используются при отделке офисов или жилых помещений. Используемые звукопоглощающие материалы эффективно снижают уровень шума, который на нас воздействует и обеспечивают соответствующие условия комфорта.

Наиболее популярной формой звукоизоляции стен является заполнение перегородки базальтовой ватой, облицованной гипсокартоном, или утепление наружных стен. Потолок изолируется по такому же принципу, базальтовая вата монтируется к потолку и закрывается гипсокартоном или натяжными потолками. Как выбрать звукоизоляцию, чтобы она идеально подходила под наши требования и, в то же время, заглушала посторонние звуки в помещении правильным образом?

Звукоизоляция стен и потолка – на что обращать внимание

Диапазон восприятия звука человеком находится в пределах: от 20 Гц до 20 кГц. Его делят на три уровня: низкие частоты (10-200 Гц), средние частоты (0,2-5 кГц), и высокие частоты (5-20 кГц).

В качестве примера возьмем музыкальные инструменты:

  1. контрабас – издает низкочастотный звук 40-300 Гц,
  2. фортепьяно – имеет самый широкий спектр из распространенных музыкальных инструментов 27-4200 Гц,
  3. ударные тарелки – частота звука при ударе может достигать 15 кГц.

Голос человека находится в таком частотном диапазоне – от 75 до 1100 Герц, а обычный разговор в пределах 100—600 Герц (включая детский голос).
При звукоизоляции квартиры стоит учитывать характер шума. К примеру, если это шум автомобильного транспорта на крупных магистралях, то необходимо усилить защиту от низких частот. Следует подобрать более плотную базальтовую вату или увеличить слой изоляции.

Важно: с увеличением плотности базальтовой ваты растет звукопоглощение низкочастотных звуков (не звукоизоляция) и незначительно падает звукопоглощение среднечастотных и высокочастотных шумов.

Для защиты от среднечастотных шумов, таких как: работа строительной техники за окном, соседи смотрят громко телевизор или играют на музыкальных инструментах — достаточно будет подобрать стандартный вариант изоляции с плотностью 50 кг/м3.

График звукопоглощения базальтовой ваты плотностью 50 кг/м3

звукоизоляция стен и потолка

Определяющей характеристикой звукоизоляции является коэффициент звукопоглощения (αp). Его диапазон находится в пределах 0-1, где «1» — это максимальная защита от лишнего шума.

По графику мы можем сделать выводы:

  • Для защиты от низких частот необходима изоляция толщиной 100 мм и более (если сосед играет на барабане или слушает рок).
  • С защитой от обычного разговора 50 мм справится на хорошем уровне, так как громкость обычного разговора 35-40 дБ. В этом случае, с учетом стены (гипсокартона) или ж/б перекрытия до вас дойдет меньше «половины децибел», что эквивалентно шепоту.
  • Защита от музыкальных инструментов (не ударных) будет на высоте.

Вывод: прежде чем покупать звукоизоляционный материал, необходимо определиться с характером шума. В идеале, лучше проконсультироваться со специалистами, так как в каждом отдельном случае есть много «подводных камней».

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *