какая базальтовая вата лучше

Какая базальтовая вата лучше?

Если стоит вопрос о том, какую выбрать базальтовую вату, то скорее всего, в ответ каждый хочет найти производителя, который  делает качественную продукцию. И все это конечно за доступную цену. Но, как и с любыми другими продуктами, излишняя экономия не всегда к добру. И стоит в первую очередь оценивать качество, а только потом его стоимость. Ведь если речь идет о строительстве своего дома, где жить вам и вашей семье, то все-таки надо подбирать тот материал, который будет справляться с поставленной задачей и при этом будет безопасным. Поэтому, сегодня рассмотрим на что нужно обращать внимание при выборе и попробуем рассказать какая базальтовая вата лучше.

Как выбрать базальтовую вату

Изучая каталог минваты для утепления дома, очень сложно сделать сразу выбор. Ведь ассортимент продукции в строительных магазинах действительно большой. Там представлены разные производители, цены на продукт которых могут отличаться в 2, а то и больше раза. Поэтому необходимо правильно расставить приоритеты при выборе, и следовать им:

  • Коэффициент теплопроводности
  • Применение
  • Толщина

Коэффициент теплопроводности – это самый важный показатель при выборе. Разберем что это. Это относительная величина, показывающая способность материала проводить тепло. Чем показатель выше, тем лучше материал проводит тепло.

Исходя из определения легко понять, что для теплоизоляционных материалов он должен быть как можно меньше. Ведь если материал проводит сквозь себя тепло, то все что вы натопите в доме будет выходить наружу.

Для примера. Теплопроводность стены из газобетона в сухом состоянии составляет 0,137 Вт/м °С. Но при влажности всего в 4% она становится уже 0,150 Вт/м °С. Также может колебаться в зависимости от температуры. А у кирпича она составляет 0,36-0,42 Вт/м °C.

расчет коэффициента теплопроводностиПри этом у многих возникает вопрос: надо ли утеплять газоблок, ведь он и так имеет низкий показатель. Во-первых, сопротивление теплопередачи формируется соответствующими нормами и зависит как раз от вышеописанного коэффициента. И если стена не обеспечивает его, то лучше доутеплять. Во-вторых, со временем эксплуатации, теплопотери газобетона возрастают, а цены на отопление также растут. Поэтому утеплять его однозначно стоит.

Еще один важный параметр – это стабильность этого самого коэффициента. То есть его колебания при изменении температуры и влажности должны быть незначительными. Поэтому у характеристик материала есть значения нормированного показателя и в условиях эксплуатации. И чем меньше между ними разница, тем лучше базальтовая вата.

Сравним базальтовую вату для утепления фасадов Роквул и отечественную. Расчетный коэффициент у них может быть одинаковый – 0,036 Вт/м °C, а вот во время эксплуатации уже отличается. Так у Rockwool она становится 0,0385, а у отечественного возрастает аж до 0,045.

Плотность утеплителя многие ошибочно принимают за самый важный показатель. И когда ищут утеплитель интересуются в первую очередь именно плотностью. Но это совершенно неправильно. Вспомним о сопротивлении теплопередачи. Она высчитывается отношением толщины утеплителя к коэффициенту. Плотности в этом уравнении нет. Да, если смотреть обобщенно, то более жесткий материал имеет более высокий коэффициент теплопроводности. Это обусловлено тем, что тепло сохраняется в воздушных ячейках, а если продукт твердый, то этих ячеек там меньше.

Но важно помнить какой плотности базальтовая вата нужна в определенную конструкцию. Например, для утепления кровли можно взять мягкую, так как там не будет усадки. А вот для стен нужна жесткая, так как она может осесть со временем, да и должна выдерживать штукатурный слой. Так мы плавно рассказали о таком параметре как плотность, и о том, как ее выбирать. Обычно на сайтах сразу предоставляется возможность выбора для чего именно нужна базальтовая вата. И там приведены уже продукты соответствующей плотности.

Толщина – второй по важности показатель. Ведь именно она влияет на сопротивление теплопередачи. Толщина подбирается в зависимости от толщины стен (если выбирается утеплитель для фасада), материала и климатической зоны. Не стоит выбирать толщину меньше рекомендованной, поскольку  тогда все работы просто будут проведены зря, и вы не добьетесь желаемого эффекта и экономии.

толщина базальтовой ватыСоотношение толщины и коэффициента теплопроводности. Если сравнивать отечественный утеплитель и Rockwool, то получится что при одинаковой толщине вы получите разные показатели сопротивление теплопередачи. А все потому что у них разные показатели теплопроводности. Выводы из этого просты:

  • Больше толщина утеплителя — больше и его цена
  • Для большей толщины нужны дюбеля большей длины (если речь идет о стенах)
  • Для большей толщины нужны стропила большего размера, а это съедает полезное пространство (если речь идет об утеплении крыши)
  • Сложнее, а значит и дороже монтаж

Поэтому, экономя и покупая минвату отечественного производителя, казалось бы, по доступной цене помните, что вы переплатите на всем остальном.

Наличие формальдегидов. Если вникать в то из чего состоит базальтовая вата, то помимо камня там содержится также и связующее, которое собственно говоря и держит волокна между собой. И ни для кого не секрет, что из-за этого в вате присутствуют формальдегиды, собственно говоря многие как раз поэтому считают что она опасна. Но это не совсем так. Другой вопрос сколько их. Например, в теплоизоляции Роквул их меньше нежели в мебели, которая окружает нас весь день. А она, в отличие от мебели, будет изолирована от прямого воздействия. Сколько же ее содержится в отечественном утеплителе вам никто не скажет.

Какая базальтовая вата лучше?

Выше мы разобрали какие показатели влияют на качество утеплителя. Также было сказано, что самый важный показатель – коэффициент теплопроводности, он отличается у разных производителей. Поэтому стоит выяснить какая же базальтовая вата лучше.

На сегодняшнем рынке, лучшей считается базальтовая вата Роквул. Почему? Разберем ниже.

  • Инновационная технология производства. Благодаря тому, что компания все время работает над усовершенствованием своей продукции, было улучшено производство. Была достигнута большая длина волокон и изобретен способ формирования плит с их хаотичным расположением. Это позволило сократить содержание связующего. Так как волокна сплетаются без его воздействия.
  • Сокращение связующего уменьшило показатель коэффициента теплопроводности (мы помним, что тепло содержится в воздушных ячейках, которые создаются между волокнами, а связующее их заполняет).
  • Меньше связующего – меньше формальдегидов. Ещё один безусловный плюс.
  • Служит базальтовая вата в среднем 50 лет, для отдельных продуктов 100 лет. Это на порядок больше нежели у аналогов. А дело снова-таки в связующем. Ведь камень – вечный, а синтетический продукт имеет свойство рассыхаться. При чем, по его истечению минвата не рассыпается, а просто понемногу начинает терять свои свойства.

структура базальтовой ваты rockwoolСоответственно, можно смело говорить о том, что базальтовая вата Rockwool лучше аналогов.

Интересная статья по теме: «Каменная вата плюсы и минусы»

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *