Плотность утеплителя

Какая должна быть плотность утеплителя

Сегодня при строительстве нового дома, как правило, в смету закладывают утепление фасада и крыши. Точно так же стараются утеплить старые дома. Тарифы на энергоносители все время растут, и каждый стремится минимизировать расходы. Если просто взять цифры, и подсчитать, то получится, что затраты на утепление частного дома  окупятся в ближайшие 10-20 лет. Срок окупаемости в большей степени зависит от качества и толщины утеплителя.

В данный момент все больше и больше людей в качестве утеплителя выбирают базальтовую вату. Это связанно с множеством преимуществ такого материала по сравнению с другими. Несмотря на достаточно высокую стоимость, потенциальные покупатели задумываются о микроклимате в доме и о безвредности материала для здоровья.

Давайте разберемся, какой плотности выбрать утеплитель для фасада и для кровли. Для примера возьмем торговую марку ROCKWOOL – одного из мировых лидеров по производству базальтовой ваты для утепления как частных домов, так и промышленных объектов.

Плотность минеральной ваты измеряется в кг/м3. Это достаточно важный параметр, так как влияет на теплопроводность. Плотность базальтовой ваты колеблется от 25-165 кг/м3.

Плотность фасадного утеплителя

Сегодня чаще всего фасады подготавливают под штукатурку короед или барашек, это самый оптимальный вариант по цене и сроку службы. Для того, чтобы штукатурный слой хорошо держался, плотность утеплителя для фасада должна составлять более 100 кг/м3. Улучшенный вариант – это двухплотностные плиты, где основная часть имеет плотность 80 кг/м3, а слой под наружную штукатурку 150 кг/м3(FRONTROCK MAX E). Двухплотностной вариант утеплителя дает возможность не подготавливать идеально ровные стены, лучше держит штукатурку в силу плотной поверхности и имеет улучшенный коэффициент теплопроводности благодаря мягкому слою.

Фронтрок макс Е

Плотность утеплителя для скатной крыши

Рассмотрим самый распространенный вариант для частного дома – утепление скатной кровли. Плотность утеплителя для крыши должна быть невысокой, это связанно с тем, что большая масса требует усиления опорных балок и стропил. Также, когда плита расположена под наклоном, необходимо, что бы она не теряла геометрию под своим весом. У производителя ROCKWOOL в этой линейке представлено три продукта:

  1. Rockmin – плотность 26 кг/м3;
  2. Rockmin Plus – плотность 31 кг/м3;
  3. Superrock – плотность 38 кг/м3;

плотность утеплителя

Такой выбор даст возможность подобрать материал под свои нужды и с учетом наилучшего показателя теплопроводности. Если, к примеру, Вы реконструируете крышу и не хотите переделывать стропильную систему, то можно взять утеплитель с подходящей теплопроводностью – той, которая при расчетах даст необходимую толщину слоя. В случае если Вы строите новый дом, и планируете сделать его энергоэффективным, стоит сразу присмотреться к материалу с лучшими показателями.

Вывод: плотность практически не влияет на теплопроводность материала, поэтому главное – выбрать утеплитель по назначению: мягкий материал для ненагруженных конструкций и плотный для нагруженных. Тем не менее, небольшое преимущество у мягкой минваты все-таки есть – в ней больше молекул воздуха, и как следствие, теплоизоляция будет работать немного лучше. Именно поэтому лидер в производстве базальтовой ваты выпускает двухплотностные линейки – Frontrock Max, например. Купить инновационный утеплитель или компенсировать качество толщиной – выбирать только Вам.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *