Какой купить утеплитель?

Какой купить утеплитель?

Цена на энергоносители постоянно растет, и порой стоимость отопления небольшой квартиры или дома может быть достаточно высокой. Все европейские страны уже давно перешли на энергоэффективные дома, в которых применяются самые лучшие теплоизоляционные материалы. В Украине энергосбережение учитывается только при строительстве новых объектов, поэтому владельцы старых квартир и частных домов должны подумать об утеплении сами. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные утеплители для стен, кровли и полов, отметим положительные характеристики и недостатки каждого материала, а также разберем целесообразность применения для разных случаев.

Сегодня на рынке теплоизоляционных материалов представлено большое количество утеплителей, которые могут отличаться по цене в несколько раз и при этом обладать схожими свойствами. Помимо сохранения тепла, теплоизоляционный материал характеризуется еще такими параметрами:

  • Паропроницаемость – показывает сколько может пропустить материал влаги, находящейся в воздухе.
  • Плотность – показывает насколько тяжелый материал и измеряется в кг/м3.
  • Пожаробезопасность – показывает насколько опасен утеплитель в случае пожара.
  • Срок службы – любой материал эффективно справляется с поставленными задачами в течении определенного срока, а после он теряет свои характеристики и приходит в негодность.
  • Экологичность – насколько безопасен материал при эксплуатации.

Выделим самые распространенные утеплители на рынке Украины:

  1. пенопласт;
  2. экструдированный пенополистирол (стиродур);
  3. стекловата;
  4. базальтовая вата.

Пенопласт

ПенопластСегодня пенопласт считается самым распространенным утеплителем, его используют как при утеплении квартир, так и частных домов. Главное преимущество – это цена. К сожалению, из-за невысоких доходов большинства граждан страны, именно стоимость является определяющим фактором. По теплоизоляции пенопласт не уступает другим утеплителям, его коэффициент теплопроводности λ находится в пределах 0,035-0,045 Вт/м·K. К недостаткам пенопласта можно отнести плохую паропроницаемость и горючесть. Если в первом случае можно позаботиться о хорошей вентиляции помещения, то проблема с горючестью материала не решается. Именно поэтому пенопласт не используют в строительстве многоэтажных зданий. Срок эксплуатации варьируется в пределах от 20 до 50 лет (в зависимости от производителя).

Экструдированный пенополистирол (стиродур)

Экструдированный пенополистирол (стиродур)Экструдированный пенополистирол состоит из того же материала, что и пенопласт, только отличается технологией производства. В результате получается закрытая пористая структура с диаметром ячеек 0,1-0,2 мм. Плотность стиродура находится в пределах 25-40 кг/м3 (зависит от производителя) и коэффициент теплопроводности получается чуть ниже, чем у пенопласта 0,03- 0,038 Вт/м·K. Как и у пенопласта, у стиродура есть существенный недостаток – это горючесть. Плиты поддерживают горение и при этом выделяют вредный для здоровья газ.

Стекловата

стекловатаСтекловата – разновидность минеральной ваты, сделанной из того же материала что и стекло. Недорогой утеплитель отличается хорошей теплоизоляцией, но во время длительной эксплуатации теряет более половины объёма. Срок службы достаточно недолгий, в зависимости от производителя можно рассчитывать на 5-15 лет правильной работы. Сегодня стекловата применяется только в бюджетном строительстве или как временное решение, поэтому рассматривать ее для утепления стен или кровли мы не рекомендуем.

Базальтовая вата

базальтовая ватаБазальтовая вата – самый современный материал для утепления дома. Обладая всеми положительными характеристиками пенополистирола, базальтовые волокна абсолютно негорючие. Также каменная вата обладает хорошей паропроницаемостью, создавая в помещении идеальный микроклимат и исключая появление плесени или грибка. Срок службы качественной базальтовой ваты превышает 50 лет. При монтаже необходимо строго соблюдать рекомендации производителя, защищая утеплитель от воздействия влаги. В реальных условиях небольшое количество влаги будет всегда присутствовать, поэтому выбирая производителя необходимо ориентироваться на коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации λб. Мы рекомендуем утеплитель РОКВУЛ – один из лучших материалов, применяющихся в современном строительстве для теплоизоляции зданий.

Рекомендации по применению разных утеплителей:

Пенопласт – идеальный вариант для утепления нежилых помещений или цокольной части дома. Для обеспечения пожарной безопасности не рекомендуется в качестве утеплителя жилых домов и квартир.
Экструдированный пенополистирол (стиродур) – также рекомендуется для утепления цокольной части или нежилых помещений, часто применяется для утепления фундамента. Не рекомендуется использовать для утепления жилых домов и квартир.
Стекловата – целесообразно использовать только как временное решение, из-за маленького срока службы.
Базальтовая вата – самый лучший утеплитель для стен, кровли и пола. Экологически чистый, негорючий материал с высокой паропроницаемостью, который отвечает всем требованиям энергоэффективного дома.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *