как дешево утеплить дом

Как дешево и правильно утеплить дом? И при этом избежать распространённых ошибок

Утепление частного дома – это дорогое удовольствие. Безусловно, со временем оно себя окупает, но тем не менее, изначально необходимо потратить на это довольно крупную сумму. И многие начинают искать пути как удешевить этот этап строительства. Конечно их существует много, некоторые из них весьма сомнительны, но некоторые позволяют сэкономить и не потерять в качестве.

Как утеплить дом дешево?

Ниже приведем примеры того, как можно удешевить строительство, и разберем их целесообразность:

Использование дешевых материалов, выбор меньшей толщины, либо нарушение технологии с целью сэкономить – это любимые способы. Но они ведут за собой намного большие проблемы, чем может показаться. Разберем несколько распространенных примеров.

Дешевый пенопласт – корень зла

Пенопласт пользуется большой популярностью в силу своей дешевизны и простоты в монтаже. Но он может быть как качественным, так и мягко говоря не очень. Самым важным параметром при его выборе является плотность. Именно она влияет на его теплотехнические характеристики, а также сферу применения. Следует знать, что это тот параметр, на котором хитрят производители, занижая его, и скрывая это от конечного покупателя.

Например, вы выбрали известный вид ПСБ-С-25, но покупаете его дешевле, и у неизвестного производителя. Тут вы рискуете купить некачественный материал, с низкой плотностью. Соответственно он не сможет полноценно удержать тепло и на отопление нужно будет тратить большую сумму, а оно с каждым годом дорожает. И получается, что, сэкономив 1 раз, вы будете переплачивать потом каждый год, тогда в итоге, вместо экономии вы получаете переплату. Плюс к этому, срок его службы скорее всего будет меньше, значит он рано выйдет из строя и его придется менять. А это затраты на демонтаж и новый монтаж.

правильный псб-с-25Еще один нюанс, при покупке некачественного пенопласта, вам никто не даст на него гарантию и сертификат соответствия. Значит срок службы станет сюрпризом, и вероятнее всего он еще и будет выделять вредные для здоровья испарения. Также дешевый пенопласт чрезвычайно легко воспламеняется и прекрасно поддерживает горение.

Итак, что вы получаете при покупке дешевого пенопласта:

  • Несоответствие заявленых характеристик реальным
  • Как итог, переплата на отоплении каждый год
  • Повышенный риск возгорания
  • Выделение в воздух вредных веществ

Поэтому подумайте, стоит ли разовая, при чем не такая уж и весомая экономия, глобальных проблем и больших трат в будущем.

Сразу стоит сказать, что не весь пенопласт плохой. Да, он имеет некоторые недостатки, например, абсолютная паропроницаемость и никуда не уйти от того, что это искусственный материал. Второе может никого не беспокоить, а вот с паропроницаемость надо что-то делать.  Как раз тут стоит поговорить о правильной технологии.

Правильный монтаж пенопласта – залог долговечности и хорошего микроклимата в доме

В первую очередь правильность монтажа обеспечивает долговечность использования материала, и то что он не выйдет из строя и не отвалится от стены. Но помимо монтажа пенопласта надо также правильно и грамотно продумать вентиляцию. Оборудование правильной вентиляции всего дома гарантирует то, что влага и застоявшийся воздух не будут скапливаться в помещении и беспрепятственно выходить наружу. Если этого не сделать, очень большой риск появления плесени и грибка на стенах.

 

вентиляция домаНепосредственно монтаж должен выполняться профессионалами и с использованием хороших материалов, иначе плиты могут отпасть от стены. Последствия как видите не особо приятные.

Экономить на толщине – просто нецелесообразно

Что касается выбора меньшей толщины нежели рекомендованная, то такая ошибка встречается достаточно редко. Но все же стоит сказать о негативных последствиях, которые это повлечет за собой. Оно одно, но большое. Не будет достигнуто достаточного уровня изоляции, и соответственно с каждым годом вы будете переплачивать за отопление. И вся суть утепления сойдет на нет. Поэтому такая экономия совершенно бесполезна.
толщина пенопласта

Комбинирование материалов – лучшее решение как утеплить дом дешево

Правильное комбинирование материалов – это лучшее решение для экономии. Рассмотрим случай с утеплением всего дома. Сюда также входит и цоколь. От земли исходит влага, которая негативно сказывается на состоянии утеплителя. Потому, при использовании базальтовой ваты, большое внимание нужно уделить гидроизоляции и защите утеплителя от влаги. То есть помимо того, что вы утепляете дом дорогим материалом, необходимо продумать его гидроизоляцию, чтобы он не испортился от постоянного контакта с влагой. Решение этой проблемы заключается в грамотном комбинировании.

Возможно вам будет интересно: «Чем лучше утеплитель дом снаружи?»

Весь дом утепляется базальтовой ватой, а цоколь пенополистиролом. Экструдированный пенополистирол – это качественный теплоизоляционный материал, он устойчив к деформациям и ему абсолютно не страшна влага. Единственным его недостатком является то, что он также как и пенопласт не пропускает пар, соответственно не позволяет стенам дышать. Но так как для цоколя это и не надо, то такая комбинация является лучшим решением, которое не имеет совершенно никаких минусов, одни плюсы.

как дешево утеплить домДля утепления жилого дома лучший вариант – это базальтовая вата, она обладает такими преимуществами:

  • Пропускает пар, позволяя стенам дышать
  • Экологически чистая
  • Отлично справляется с задачей изоляции и терморегуляции в доме
  • Не горит
  • Имеет срок службы более 50 лет

Единственным недостатком является цена. Но как мы уже разобрали выше, необдуманная экономия в последствии повлечет за собой лишь дополнительные траты и проблемы.

Полный каталог базальтовой ваты для утепления стен частного дома представлен тут: https://xn--e1aecbmcsce2a6c6fc.com.ua/product-category/naruzhnyie-stenyi/

Дабы не противоречить самим себе, введем несколько уточнений. Да, пенопласт, особенно если он хороший, неплохой вариант, но к сожалению, как не крути, он не будет совершенно безопасным для здоровья человека. Да и грамотная вентиляция не всегда получается. Поэтому лучше все-таки в частном домостроении выбрать базальтовую вату. Пенопласт же подходит для утепления торговых центров, административных зданий, возможно даже квартир (как это часто и бывает). Но для частного коттеджа его не рекомендуют использовать.

Сравнение базальтовой ваты и пенопласта вы можете прочитать в статье: «Что лучше: базальтовая вата или пенопласт»

Вывод. Итог можно выделить в нескольких тезисах. Пойдем от большего к меньшему

  • Лучший вариант дешево утеплить дом – это использование базальтовой ваты для всего дома, и экструдированного пенополистирола для цоколя и полов.
  • Если хотите утеплить пенопластом, не экономьте на его толщине и выбирайте надёжного производителя. Только так вы достигнете нужно эффекта.
  • Соблюдайте технологию. Не забывайте про вентиляцию. Это намного важнее чем может показаться.
Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *