чем утеплить потолок

Как и чем утеплить потолок

Утепление потолка – важный этап в теплоизоляции всего дома. В случае квартиры – это гарантия независимого микроклимата и уменьшения слышимости, а в частном доме – значительное уменьшение теплопотерь и сокращение счетов за отопление. В этой статье рассмотрим чем и как утеплить потолок с максимальной эффективностью.

Способы утепления потолка

  1. Утепление изнутри.

Себестоимость такой изоляции выше, т.к. включает декоративную отделку потолка – монтаж натяжного полотна или оштукатуривание. Применяется там, где нет возможности утеплить перекрытие с наружной стороны: в квартирах, частных домах с балочным перекрытием или уже обустроенной мансардой.

Монтаж. Утеплитель для потолка натяжного типа можно просто приклеить к поверхности и закрепить дюбелями, что значительно сэкономит высоту помещения.

Для штукатурного понадобится монтировать каркас из металлопрофиля, наполнять его утеплителем и обшивать гипсокартоном.

  1. Утепление снаружи.

Самый простой способ. По сути утепляется пол на следующем этаже, что позволит исключить расходы на декоративную отделку, если чердак не планируется как жилое помещение. Подходит для перекрытия по балкам или бетонного, монтируется со стороны мансарды или неотапливаемого чердака.

Монтаж. Пол также можно утеплять по каркасной системе (из металлопрофиля или брусьев). Или же при помощи бетонной стяжки – укладывается гидроизоляция, утеплитель, металлическая сетка, затем заливается бетон слоем от 50 мм.

Чем утеплить потолок в квартире?

Как описывалось выше, потолок квартиры утепляют изнутри, что обуславливает дополнительные требования к материалу:

  1. Высокий показатель паропроницаемости.

Нельзя допустить возникновения «парникового эффекта» в квартире, иначе постоянное проветривание увеличит теплопотери, а спертый влажный воздух и вовсе может привести к появлению вредного грибка.

  1. Хорошая шумоизоляция.

Посторонние звуки в квартире – распространенная проблема, поэтому важно позаботиться о тепло- и шумоизоляции одновременно, пока еще не смонтирована декоративная поверхность.

  1. Пожаробезопасность.

Для многоквартирных домов существуют строгие требования пожарной безопасности, которые особенно важно соблюдать внутри помещения, где выше риск возгорания.

Сравним характеристики популярных в Украине утеплителей для потолка:

Параметры Пенопласт Стиродур Базальтовая вата Агломерат пробковый Керамзит

(наружное утепление)

Теплопроводность

Вт/(м·K)

0,037-0,041

отличная

0,029-0,036 лучшая 0,036-0,040 отличная 0,037-0,040 отличная

0,16

низкая

Паропроницаемость

мг/(м·ч·Па)

0,05 средняя 0,005 низкая 0,3 высокая 0,006 низкая

0,19-0,30

высокая

Шумоизоляция нет нет отличная отличная нет
Пожаробезопасность Горит Горит или тлеет Не горит и не тлеет Горит Не горит
Срок службы Более 30 лет Более 30 лет Более 50 лет Более 50 лет Более 50 лет
Ценовой сегмент Эконом Средний Средний Выше среднего Средний, минимальный слой — 8 см

Как видно по таблице, лучшим утеплителем можно назвать базальтовую вату – она недорогая и долговечная, с ее помощью проводится не только тепло-, но и звукоизоляция потолка в квартире. На втором месте популярное эконом-решение – пенопласт, но небезопасность материала оставляет желать лучшего. Самым дорогим и непрактичным материалом можно считать пробковый агломерат, но и он найдет своих ценителей, ведь пробка может стать изюминкой интерьера при отказе от классического декоративного покрытия.

Чем утеплить потолок в частном доме?

Наиболее практичный способ – утеплить пол на чердаке, для чего чаще применяется минвата, полистирол или природные материалы.

В силу горючести, склонности к гниению и усадке, среди природных материалов достойным решением может быть разве что керамзит, но при условии слоя свыше 8 см. По характеристикам он конкурирует с базальтовой ватой, но имеет существенный минус: эффективный слой в 20 см обойдется недешево.

Внимание! При выборе утеплителя и просчете стоимости важно помнить, что для пола под бетонную стяжку понадобится материал с большей плотностью и соответственно ценой. При таком раскладе даже экономичный пенопласт обойдется в разы дороже.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *