межкомнатная перегородка своими руками

Как смонтировать каркасную перегородку своими руками

При любой перепланировке первым возникает вопрос «как сделать межкомнатную перегородку?», на который трудно найти исчерпывающий ответ без лишней технической информации. Сегодня мы разберем самый универсальный, гипсокартоновый подвид и научимся монтировать межкомнатные перегородки своими руками.

Как устроена перегородка из гипсокартона?

структура перегородки

Требования к межкомнатным перегородкам

  • В помещениях с повышенной влажностью используются только водостойкие материалы и виды облицовки;
  • В многоэтажных домах и на 2-3 этаже частного дома используют только легкие материалы для каркасных перегородок;
  • При необходимости провести коммуникации через перегородку (трубы, провода и т.д.) используют утолщенную обшивку;
  • При установке перегородки между отапливаемым и неотапливаемым помещениями обязательно использовать утеплитель;
  • Для звукоизоляции комнат понадобится толщина изоляции не менее 50 мм (лучше 100 мм), обшитая с двух сторон плотным материалом – гипсокартоном, например. Связано это с принципом рассеивания звука, который можно увидеть на картинке.

Поэтапный монтаж

  1. При помощи лазерного уровня на стене делаем отметку для внешней стороны перегородки. Далее разметку переносят на поверхности по периметру (с потолка на пол можно перенести несколько точек при помощи подвеса, а после провести по ним линию).
  2. Подготавливаем профили в зависимости от запланированной толщины звукоизоляции – CW и UW, 50 или 100 мм. Также понадобится уплотнитель под профиль, например, тонкая техническая пробка.
  3. По готовым отметкам крепим к полу и потолку направляющие профили типа UW, через каждые 50 см закрепляя их саморезами на дюбель и подкладывая уплотнитель (между профилем и стеной).
  4. Далее монтируем стоечные профили типа CW на стены. Вкладываем CW профиль в UW на полу и потолке, прикрепляем к стенам так же.
  5. Далее нужно закрепить вертикальные стойки из профиля CW в получившейся раме (между потолком и полом). Шаг между стойками обычно составляет 60 см, в зависимости от размеров плит утеплителя (шумоизолятора). При этом листы гипсокартона в последующем также должны сходиться друг с другом посредине профиля (стандартно размер листа как раз 120 см и такой зазор позволет фиксировать лист на трех профилях). Фиксация стоек и угловых соединений рамы осуществляется при помощи просекателя или вручную саморезами «клопами».
  6. С одной стороны каркаса фиксируют ГКЛ при помощи саморезов по металлу.
  7. В ячейки между стойками закладывается звукоизоляция, лучше всего для этих целей купить базальтовую вату. По плотности подойдет утеплитель для каркасных стен. В случае образования щелей используют куски того же материала.
  8. Вторая сторона каркасной перегородки зашивается гипсокартоном.
  9. Швы между листами ГКЛ зашпаклевывают, затем дополнительно укрепляют специальной армирующей лентой и окончательно выравнивают шпаклевкой.
  10. Для дополнительного укрепления готовой стены поверх монтируют еще один слой гипсокартона. Однако плиты размещают в шахматном порядке, так, чтобы перекрыть предыдущие стыки ГКЛ и создать новые на середине нижней плиты.
  11. Новые швы также обрабатывают грунтовкой и армируют лентой.

 

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *