Минеральная вата

Минеральная вата – что это?

Минеральная вата – это материал с волокнистой структурой, который изготавливается из природных компонентов с добавлением небольшого количества синтетических связующих. Существует три вида минеральной ваты:

Базальтовая вата – волокна делаются из камня базальтовой породы. Сегодня такой тип минеральной ваты самый распространенный, потому что его срок службы превышает 50 лет.

Стекловата – как следует из названия, основой для волокон служит стекло, другими словами используются те же природные минералы, как при производстве стеклянных бутылок или банок: доломит, песок, сода, известняк, бура или этибор. Срок службы относительно небольшой 10-20 лет, в зависимости от производителя.

Шлаковата — основой материала является шлак, отходы металлургической отрасли. Эксплуатационные характеристики и экологичность не позволяют использовать ее при строительстве жилых зданий. Шлаковата сегодня используется крайне редко, только для производственных и нежилых помещений.

Область применение минеральной ваты

В большинстве случаев минеральная вата используется в качестве утеплителя. И базальтовая вата, и стекловата обладают отличными теплоизоляционными свойствами и относятся к группе горючести Г1 (не горит и не поддерживает горение).

Назначение утеплителя можно разделить на несколько подгрупп:
— минеральная вата для стен – мокрый фасад, вентилируемый фасад, каркасные стены,
минеральная вата для пола – по лагам, под бетонную стяжку, перекрытия,
— минеральная вата для кровли – скатные кровли, плоские кровли,
— техническая минеральная вата — утепление воздуховодов и трубопроводов.

минеральная вата для пола

Звукоизоляция

Помимо теплоизоляционных свойств, минеральная вата обладает отличными звукопоглощающими свойствами. Ее используют в кинотеатрах, звукозаписывающих студиях, а также в многоквартирных домах. Во всех новых жилых комплексах, стены которых утеплены базальтовой ватой, внутри не только тепло, но и не слышно звуков с улицы. Акустический комфорт сегодня — это уже не роскошь, а дополнение к качественной теплоизоляции.

Пожаробезопасность

Требования к пожарной безопасности все время повышаются, особенно это касается зданий с массовым пребыванием людей. Это больницы, торговые центры, учебные заведения и т.д. Применение минеральной ваты (базальтовой) в качестве огнезащиты играет очень большую роль.
— Огнезащита воздуховодов – минеральная вата защищает вентиляционные каналы и не дает распространяться угарному газу по всем помещениям. Это добавляет жизненно необходимые несколько минут для эвакуации людей в случае пожара. Также во время эксплуатации значительно уменьшается шум работающей вентиляционной системы.
— Огнезащита железобетонных перекрытий – особенно востребована в паркингах высокоэтажных домов. Расчет производится таким образом, чтобы пожар не разрушил перекрытие до приезда пожарной бригады, предел огнестойкости до 180 минут. Такая огнезащита будет еще работать как утеплитель, значительно экономя ресурсы на отопление.

Характеристика минеральной ваты

Одна из главных характеристик – это способность сохранять тепло. Для ее оценки используют коэффициент теплопроводности λ, который находится в пределах 0,025-0,05 Вт/м·K. Чем меньше коэффициент, тем дольше в Вашем доме будет сохраняться тепло. Для наглядного сравнения – у обычного красного кирпича коэффициент теплопроводности составляет 0,45-0,55 Вт/м·K. Для примера будем использовать среднее значение: 0,038 для минеральной ваты и 0,5 для кирпича. Это означает, что утеплитель толщиной 100 мм будет эквивалентен кирпичной стене толщиной 1,3 метра.

Вторая важная характеристика, которая определяет область применения минеральной ваты – это удельная плотность:

  • Легкая минеральная вата – 20–40 кг/м3, используется для утепления участков, где на вату не действует нагрузка. Это мансарды, полы на лагах, перекрытия.
  • Минеральная вата средней плотности – 40–110 кг/м3 – применяется для утепления стен каркасных домов, для штукатурных и вентилируемых фасадов, звукоизоляции стен и потолков, огнезащиты воздуховодов и ж/б перекрытий.
  • Минеральная вата высокой плотности – от 110 кг/м3 – утепление пола на бетонной стяжке, плоских крыш, теплоизоляция систем канализации, водоснабжения и отопления.

Для огнезащиты применяется термин «предел огнестойкости» — параметр показывает, сколько времени минеральная вата будет защищать конструкцию.

Водопоглощение при частичном погружении – косвенно показывает, как материал набирает влагу. Чем меньше показатель, тем эффективнее будет работать теплоизоляция.

Недостатки минеральной ваты

Многие относят сравнительно высокую цену к недостаткам, но это не верно. Любой качественный продукт не может быть дешевым.
Синтетическое связующее – единственный недостаток, который заставляет задуматься.

Если разобраться, то большинство пластиковых вещей, которые нас окружают имеют в своем составе формальдегиды – это вилки, розетки, выключатели, утюги, корпуса телефонов, ручки ножей и сковородок. Также вы могли почувствовать резкий запах от новой мебели или компьютера.

Все материалы, в составе которых присутствуют формальдегидные смолы должны проходить испытания в лабораторных условиях. Есть общепринятые нормы по концентрации вредных веществ в воздухе. Ведущие производители минеральной ваты сертифицируют свою продукцию, что означает, допустимое (безвредное для человека) попадание формальдегида в воздух. По сути минеральная вата менее вредная для здоровья, чем мебель и электронные устройства, которые находятся в вашей комнате.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *