Зачем нужна фольгированная изоляция

Почему теплоизоляция покрыта фольгой

Фольгированная теплоизоляция представлена в ассортименте практически любого производителя утеплителей. При чем будь то базальтовая вата, пенопласт или пенополистирол, в любом случае найдется хоть один вид, покрытый фольгой.

Для тех, кто сталкивался с изоляцией труб, проходящих через помещение или же бани, совершенно понятно для чего необходимо такое покрытие, для остальных же это может оказаться загадкой. Попробуем разобраться для чего необходим утеплитель покрытый с одной стороны фольгой.

Зачем нужна фольгированная теплоизоляция?

На самом деле можно выделить всего 3 причины, по которым следует использовать такой тип утеплителя:

  • Необходимость сохранить эстетичный внешний вид
  • Отражающие способности
  • Защита от конденсата

фольгированная изоляция труб базальтовая ватаПри изоляции труб, которые проходят на открытом участке помещения, необходимо сохранить более-менее эстетичный внешний вид, да и защитить материал от конденсата. Именно в таком случае используется, как правило,  рулонная фольгированная изоляция. Алюминиевая подложка имеет типичный металлический цвет, поэтому не особо будет отличаться от голых труб, таким образом будет сбережён нормальный интерьер

 

изоляция каминовПри изолировании каминов может потребоваться также отражающий эффект, чего можно добиться как раз благодаря использованию фольгированного утеплителя. С этой же целью его используют и в банях, и в саунах. Отражение позволяет сберечь еще больше тепла в помещении.

Любой теплоизоляционный материал не любит влагу. Разница лишь в том, насколько для него это катастрофично, поэтому контакт лучше исключить. Особенно, когда базальтовой ватой утепляется баня или сауна, в которой характерно постоянное наличие горячего и влажного воздуха. При этом применяется утеплитель Alu Lamella Mat и монтаж выполняется фольгой внутрь. Это позволяет сохранить больше тепла и не попадать влажному воздуху на вату.

 

изоляция бани утеплитель с фольгойНо стоит помнить, что, например, для участков труб, которые проходят на улице, использовать фольгированную теплоизоляцию категорически нельзя. Дело в том, что фольга быстро теряет свой вид и целостность, да и многих птиц привлекает ее блеск. А это также сокращает срок службы. То есть использовать ее можно, но в этом нет совершенно никакой необходимости, а только негатив, так как со временем материал совершенно придет в негодность и коммуникации придется заново изолировать.

Важно не забывать про то, что для разных конструкций необходимо использовать разные изделия. Безусловно, есть более универсальные изделия, но и на них также распространяются некоторые ограничения. Это может быть, как и максимально допустимая температура, так и, например, защита из стеклохолста от выдувания волокон в воздуховодах. Особенно следует придерживаться рекомендаций при использовании технической изоляции, к которой выдвигаются особые требования. Подробней вы можете прочитать в статье: «Утеплитель Rockwool – теплоизоляция для всех строительных и инженерных конструкций»

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *