какой утеплитель для фасада лучше

Рейтинг утеплителей для фасада

На сегодняшний день наиболее актуальными и доступными считаются такие утеплители для фасада, как минеральная вата, пенополистирол и пенополиуретан. На первый взгляд выбор не широк, но даже среди трех подгрупп непросто сориентироваться и купить утеплитель для фасада высокого качества. Все преимущества и недостатки материалов осветит рейтинг популярных материалов.

№ 4: Экструдированный пенополистирол

Стиродур занимает последнее место, так как поддается температурному расширению. В наших широтах, где жаркое лето и холодная зима, материал редко используют для утепления фасада. Однако он отлично сопротивляется влаге и рекомендован для утепления цокольной части здания.

️ Теплопроводность. Достаточно низкая, но зависит от производителя: 0,029-0,036 Вт/(м·K).

Напомним, что чем ниже коэффициент – тем эффективней утеплитель.

Шумоизоляция малоэффективна. Как и в случае с пенопластом, структура материала не предназначена для звукоизоляции.

Пожаробезопасность. Легко возгорается и выделяет токсичный дым. Некоторые производители используют спец. пропитку, при которой материал тлеет.

Устойчивость к ультрафиолету. Как и пенопласт, стиродур разрушается при нагревании или под прямыми солнечными лучами. В процессе выделяется вредный стирол, идет усадка материала и теряются теплоизоляционные качества.

️ Влагостойкость. Стиродур практически не поддается влиянию влаги, поэтому идеально подходит для изоляции по грунту, например, цокольного этажа.

Биостойкость. Утеплитель не поддается грибкам и микроорганизмам, но также может привлекать грызунов.

Экологичность. Выделение стирола при нагревании ставит под сомнение экологичность материала, но при должном обращении вреда здоровью не наносит.

️ Срок службы. Более 30 лет.

️ Цена. Средний ценовой сегмент, приближенный к минеральной вате.

№ 3: Пенополиуретан

️ Теплопроводность. Варьируется в зависимости от производителя и жесткости материала: 0,019 до 0,035 Вт/(м·K). Жесткий пенополиуретан имеет самую низкую теплопроводность на рынке.

✔️➖ Шумоизоляция. Полностью зависит от выбранного материала. Жесткий ППУ лучший утеплитель, но за счет закрытой ячеистой структуры малоэффективен в поглощении звука. Мягкого ППУ понадобится больший слой, но и звукоизоляция будет лучше.

Пожаробезопасность. Относится к классу Г1-Г4 в зависимости от компонентов. Поддается огню, но вне открытого источника просто тлеет. Качественный материал просто будет тлеть. При любом раскладе выделяются вредные химические вещества.

️ Устойчивость к ультрафиолету. Не боится перегрева, но нуждается в защите от прямых солнечных лучей.

️ Влагостойкость. Впитывается в незначительных количествах, не повреждая структуру материала.

️ Биостойкость. Материал не поддается грибкам и не переваривается грызунами.

Экологичность. В процессе монтажа или горения утеплитель крайне ядовит, в условиях эксплуатации – безвреден.

️ Срок службы. Более 30 лет.

Цена. Самый дорогой способ утепления. Напыление ППУ требует профессионализма и наема подрядчиков, да и сам материал не дешевый.

2: Пенопласт

Второй по популярности утеплитель, т.к. обеспечивает эффективное утепление по минимальной стоимости. Тем не менее пенопласт все чаще используется в нежилых постройках, где требования к пожаробезопасности минимальные.

️ Теплопроводность. При температуре 20-30°C около 0,041 Вт/(м·K).

Шумоизоляция. Несмотря на многочисленные мифы, материал практически не блокирует шумы. Коэффициент звукопоглощения равен 0,2 при максимальном показателе 1.

Пожаробезопасность. Легко возгораем, выделяет ядовитый дым.

Устойчивость к ультрафиолету. Не переносит высоких температур и прямых солнечных лучей, при нагревании структура материала начинает разрушаться и испарять вредный стирол. Часто перегревы в летний период приводят к порче утеплителя через 10-15 лет.

Влагостойкость. Материал практически не впитывает влагу.

Биостойкость. Если от микроорганизмов материал могут защитить специальные пропитки, то отвадить грызунов гораздо труднее. Большой риск нарушения целостности теплоизоляции животными.

Экологичность оставляет желать лучшего. Опасные пары при нагревании материала, образование вредных грибков при влиянии влаги. Необходимо запрашивать эко-сертификаты, уточнять использовались ли спец. пропитки.

Срок службы. Без потери эффективности – около 15-20 лет.

️ Цена. Одна из самых низких на рынке.

№ 1: Базальтовая вата

️ Теплопроводность. Одна из самых хороших: 0,036-0,040 Вт/(м·K). Показатель продукции низкого качества может доходить до 0,045 Вт/(м·K).

️ Шумоизоляция. Материал используется в профессиональных системах звукоизоляции и имеет коэффициент звукопоглощения 0,7-0,9 при максимальном показателе 1. Высокий показатель обусловлен воздухопроницаемостью и открытой ячеистой структурой, которая легко поглощает воздушные шумы.

️ Пожаробезопасность. Относится к классу негорючих материалов, препятствует распространению огня.

️ Устойчивость к ультрафиолету. Солнечные лучи также не страшны, базальтовый утеплитель легко выдерживает нагревание.

Влагостойкость. Попадание влаги приведет к потере эффективности теплоизоляции, поэтому в процессе монтажа вату обязательно защищают паро- и гидроизоляционными мембранами. Простое правило установки нивелирует уязвимость.

️ Биостойкость. Каменная вата не поддается грибкам или гниению, а также не представляет интереса для грызунов.

️ Экологичность. Один из самых экологичных утеплителей, однако важно обращать внимание на именитых производителей и наличие сертификатов качества. К примеру, утеплитель Rockwool внесен в каталог экологичных стройматериалов.

️ Срок службы. Более 50 лет.

Цена фасадной минваты не многим выше экструдированного пенополистирола, но обязательное использование мембран увеличивает конечную смету.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *