Срок службы каменной ваты

Срок службы базальтовой ваты

Минеральная вата не оседает и не усаживается, благодаря чему в здании не образуются тепловые мосты, как в случае других изоляционных материалов. Изделия из минеральной ваты, благодаря своей долговечности, сохраняют свои изоляционные свойства на протяжении всей их жизни, что гарантирует повышенную пассивную противопожарную защиту здания. Благодаря своим свойствам базальтовая вата снижает риск удержания влаги в здании и, следовательно, развитие плесени и грибка, что положительно влияет на наше здоровье.

Исследование прочности минеральной ваты было проведено Европейской ассоциацией производителей изоляционных материалов (EURIMA). Испытание подтвердило, что тепловые свойства минеральной ваты со временем не ухудшаются, а структуры, в которых применялась шерсть, сохраняют требуемые параметры даже после 50 лет использования при условии, что изоляция установлена в соответствии с инструкциями производителя.

Утеплитель под крышей.

Наклонная крыша из-за сложной структуры каркаса стропила особенно подвержена тепловым потерям. Чтобы предотвратить это, области должны быть изолированы подходящим теплоизоляционным материалом. Мы можем выбирать из минеральной ваты и пенополиуретана, которые набирают популярность.

При изоляции функционального чердака необходимо уложить теплоизоляционный материал между деревянным каркасом крыши. Изолирующий слой должен быть очень плотным для предотвращения тепловых мостов. Именно поэтому стоит выбрать самые лучшие эластичные материалы, которые можно легко уложить на неровности и расщелины чердака. Хорошим решением будет минеральная вата.

Утеплитель для крыши

Минеральная вата – традиционный метод.

Самым популярным материалом, используемым для изоляции крыши, является минеральная вата. Она производиться в матах или в плитах, располагается между стропилами и под ними (так называемая двухслойная изоляция). Минвата — лучший утеплитель для крыши, его преимущество — высокая эластичность, что позволяет плотно заполнить каждое пространство между стропилами. Шерсть невоспламеняема, она также обладает очень хорошими акустическими параметрами, что отличает ее от других строительных материалов. Между базальтовыми волокнами или стеклянными волокнами существует воздух — в этих материалах коэффициент теплопроводности чрезвычайно низкий (0,030-0,045 Вт/м2K). Волокнистая структура шерсти позволяет подавлять звуки. Это также относится к ударным звукам — это особенно хлопотно, когда крыша покрыта кровельным покрытием из листового металла. Волокнистый материал делает перегородку «дышащим материалом». Однако необходимо помнить о том, чтобы позволить возможность свободного выхода водяного пара за пределы барьера, чтобы не приводить к отсырению шерсти. Для этой цели на стропилах должна быть установлена ​​высокая паропроницаемая мембрана или кровельная мембрана.

Минеральная вата имеет класс огнестойкости (класс A1 или A2). Это означает, что это будет противопожарный барьер и защитит деревянную ферму в случае пожара. Согласно правилам, действующим с 2014 года, коэффициент теплопередачи U для крыши не может превышать 0,20 Вт/м2K). Для удовлетворения этих требований общая толщина изоляции между кровельным материалом и стропилами должна составлять 19-25 см — в зависимости от тепловых параметров минеральной ваты.

Последствия неправильного монтажа.

Основным недостатком минеральной ваты является ее абсорбируемость. Увлажненная шерсть не выполняет свою работу — кроме того, она может вызвать влагу в конструкционных элементах. Это может проявится в случаи некачественного монтажа паробарьера, или не качественного гидробарьера (супердиффузионная мембрана). Важно при монтаже паробарьера и гидробарьера соблюдать инструкции производителей, использовать оцинкованные гвозди или степлер со специальными скобами, использовать качественные ленты для герметизации пленки.

Последствия некачественного монтажа или некачественных материалов кровельного пирога — увеличение расходов на отопление дома и биологическая коррозия деревянных элементов крыши, а также появление различных видов грибков, которые находят там отличные условия для развития.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *