Топ ошибок при утеплении дома базальтовой ватой

Теплоизоляция дома – не самая простая задача для новичка, особенно когда планируется наружное утепление стен и декоративная обработка фасада. Обзор популярных ошибок при работе с базальтовой ватой упростит монтажную работу и поможет сделать теплоизоляцию максимально эффективной.

Ошибка в выборе линейки утеплителя

Каменная вата – универсальный утеплитель, именно поэтому его выпускают в широком диапазоне плотности, в разных форматах, с металлической прошивкой, фольгой или каршированием.

Каждый вид базальтовой ваты отличается стоимостью, сферой применения и степенью допустимой нагрузки. Например, у производителя Rockwool есть позиция Frontrock Super для утепления наружной стены под штукатурку, а под вентилируемый фасад (панели) – позиция Ventirock Plus. При этом для каркасных стен можно использовать как звукоизолирующий Rockton, так и мягкие линейки на подобие Rockmin или Superrock.

➢ Остановите выбор на проверенном бренде, а затем обратитесь к официальным представителям/дилерам. Они не только сориентируют в ассортименте, но и могут подсказать проверенные комбинации линеек для лучшего решения задач.

Экономия на креплении

Базальтовый утеплитель довольно увесистый, поэтому требуется надежно закрепить плиты на черновой поверхности, чтобы декоративный фасад прослужил долго. В видео-инструкциях можно найти массу некомпетентных рекомендаций и схем нанесения – так как же правильно?

➢ по краям плиты наносится полоса клея шириной 4-6 см, а посредине наляпывают около 3-6 точек;

➢ для оштукатуренного основания подойдет сплошной слой, равномерно распределенный гребневым шпателем.

В случае с дюбелями важно выбрать оптимальное количество на плиту.

➢ для базальтовой ваты оптимальны 6-8 дюбелей на кв.м.

Армирующая сетка

Армирующий слой повышает прочность конструкции и препятствует появлению трещин на фасадной части здания. В первую очередь, при покупке нужно убедиться в щелочестойкости сетки, чтобы раствор не испортил ее. При монтаже сетка обязательно погружается в клеевую прослойку, без образования складок.

➢ углы проемов дополнительно укрепляются кусками сетки, прикрепленными под углом 45°; размер куска не менее 30х20 см;

➢ на углах самого здания используют специальные металлические профили с прикрепленной к ним сеткой.

Незаполненные швы

Малейший стык между плитами, оставленный без внимания, приводит к образованию мостиков холода. 4 миллиметра кажутся незначительными, но даже такие зазоры нужно заполнять монтажной пеной для фасада, а еще лучше – оставшимися кусочками утеплителя.

Стыки в оконных и дверных углах

Еще один тонкий момент – обход углов в проемах при укладке ваты. Кажется логичным выровнять плиты по краю окна, например, но это также приведет к созданию мостиков холода. Для углов проема берут целую плиту и вырезают в ней правильный угол.

Линейный монтаж

Приклеивать плиты утеплителя нужно технично, не по одной линии, а в шахматном порядке. Длинные швы не послужат на пользу, ведь каждый стык – потенциальный мостик холода.

При помощи простых рекомендаций можно избежать неприятностей как с декоративным слоем, так и с качеством теплоизоляции во всем доме. А при возникновении дополнительных вопросов всегда можно обратиться к профессионалам. Например, к нашим менеджерам, специализирующимся на утеплителе Rockwool.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *