утепление дома

Утепление дома – на что стоит обращать внимание

Термомодернизация жилых зданий связана с утеплением стен, и это справедливо, потому что именно через стены, включая окна, большинство тепла уходит из жилых домов. А благодаря утеплению стен толстым слоем теплоизоляции мы можем значительно сэкономить на отоплении квартир и частных домов. В этой статье мы рассмотрим, чем лучше утеплять дом.

утепление дома базальтовой ватой и пенопластом

Популярные материалы для утепления фасада

Сегодня для утепления стен используют в основном пенопласт и базальтовую вату. Если сравнивать их с точки зрения эффективности сохранения тепла, то можно сказать что они практически одинаковые, или разница настолько мала что ей можно пренебречь. Для оценки такой характеристики используют коэффициент теплопроводности λ. Чем меньше его значение, тем лучше утеплитель сохраняет тепло в помещении. У качественной базальтовой ваты коэффициент теплопроводности λ находится в пределах 0,035-0,045 (Вт/м·K), λ пенопласта находится в диапазоне 0,037-0,45. При выборе того или иного материала, стоит изучить их основные преимущества и недостатки, тогда можно более взвешенно сделать выбор. Далее рассмотрим основные характеристики, на которые стоит обратить внимание.

Влияние влаги на утеплитель

Пенопласт не боится влаги, его характеристики практически не меняются от изменения условий эксплуатации. Базальтовая вата, наоборот, боится влажную среду, ее теплотехнические свойства сильно меняются, если в плиты попадает влага. Многие производители ваты указывают коэффициент теплопроводности декларируемый, это означает что испытания проводились с сухим утеплителем. На самом же деле в расчете надо обязательно учитывать небольшое количество влаги, поэтому стоит использовать коэффициент теплопроводности в условиях эксплуатации. Даже разница в 0,005 может существенно повлиять на сохранение тепла и общие затраты в течении длительного срока эксплуатации.

Паропроницаемость утеплителя

Паропроницаемость – очень важная характеристика, она определят микроклимат в доме. Если паропроницаемость высокая, то стены будут «дышать», а в помещении будет более комфортно находиться. У пенопласта очень низкая паропроницаемость, поэтому его стоит использовать для нежилых помещений, или где хорошо организована вентиляция. Если для пенопласта может использоваться практически любая штукатурка, то для базальтовой ваты только определенная, у которых хорошая паропроницаемость.

пожаробезопасность базальтовой ваты

Пожаробезопасность

Базальтовая вата негорючий материал, поэтому часто используется для зданий, где повышенные требования к пожаробезопасности — это школы, детские сады, медицинские учреждения и т. д. Пенопласт относится к группам горючести Г1-Г4.

Вывод: если мы хотим утеплить дом, или дачу, где не планируется постоянно жить, то смело можно утеплять пенопластом. Также пенопластом рекомендуется утеплять хоз. постройки и цокольные части дома. Если мы постоянно живем в доме, то фасадный утеплитель из базальтовой ваты будет лучшим вариантом, потому что комфорт в доме и пожарная безопасность – это одни из главных требований к квартире или к частному дому.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *