Утепление каркасного дома

Утепление каркасного дома

Каркасные дома получили свое распространение благодаря быстровозводимой конструкции, хорошим тепловым характеристикам и относительно невысокой цене. Эта технология строительства широко используется в США, Канаде и скандинавских странах. С первого взгляда кажется, что такой дом не будет энергоэффективным и надежным, но практика использования в течение нескольких столетий доказывает обратное.

Небольшая цена и скорость постройки подкупает. Технология практически во всех случаях одинакова. Основой для конструкции служит ленточный мелкозаглубленный фундамент или сваи, все зависит от почвы и наклона поверхности. Каркас в большинстве случаев делается из дерева, поэтому толщина доски в каждом проекте рассчитывается индивидуально. Главное отличие – это использование разного вида теплоизоляции.

Выбирая утеплитель стоит обратить внимание не только на теплоизоляционные свойства, но и на другие характеристики, которые будут способствовать здоровому микроклимату в помещении. Также стоит обратить внимание на пожаробезопасность материала.

каркасный дом

Лучший утеплитель для каркасного дома – это минеральная вата, она используется более чем в 70% случаев. Из всего разнообразия на рынке выделим 2 самых распространенных вида:

  1. Базальтовая вата – производится из камня с использованием небольшого количества синтетического связующего и гидрофобной пропитки. При правильной эксплуатации срок службы составляет более 50 лет.
  2. Стекловата – волокнистый материал из стеклянных нитей выплавленных при температуре 1400 °C. Эффективный срок эксплуатации не превышает более 20 лет.

Совокупность эксплуатационных характеристик выделяет минеральную вату среди других теплоизоляционных материалов:

  1. Паропроницаемость – несмотря на пароизоляционную пленку, смонтированную внутри помещения, небольшое количество влаги все равно будет скапливаться внутри каркасной конструкции. Если паропроницаемость утеплителя будет маленькой, то это приведет к образованию плесени и последующей порче древесины.
  2. Экологичность – минеральная вата делается из натурального сырья, многочисленные лабораторные эксперименты подтвердили ее безвредность для здоровья человека.
  3. Эффективный срок службы – базальтовая вата может служить от 50 до 100 лет, необходимым условием для этого является соблюдение всех рекомендаций производителя при монтаже. Стекловата используется реже, так как во многих случаях ее эффективность как утеплителя снижается уже через 5-15 лет.
  4. Пожаробезопасность – продукт относится к группе горючести НГ(негорючий), что означает — не горит и не поддерживает распространение огня.

Утепление каркасного дома минеральной ватой

Теплоизоляция каркасного дома — это не только разумно подобранные изоляционные материалы, но и правильный монтаж. Поэтому важную роль также играет выбор надежной строительной бригады, которая имеет опыт в области утепления домов данного типа. Тогда мы можем быть уверены, что в каркасном доме будет тепло, а счета за отопление не доставят головной боли.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

КОММЕНТАРИИ (2)

    • Administrator

      Стекловата со временем теряет геометрию и дает усадку, поэтому ее эффективность как утеплителя понижается довольно быстро.
      При неправильном монтаже мелкие частицы стекла могут попадать в помещение, что очень вредно.
      При производстве используют вторичное сырье — это ухудшает структуру материала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *