утеплитель для стен

Утеплитель для стен

Теплоизоляция фасада обеспечивает надлежащий тепловой комфорт в здании — летом дом не нагревается до высоких температур, а зимой снижаются тепловые потери и расходы на отопление.

В зависимости от параметров теплоизоляции стен, их поверхности и способа обогрева дома, из здания может выходить тепло стоимостью до нескольких тысяч гривен в год. Для многих владельцев — это достаточный аргумент, чтобы утеплить стены дома.

Существуют разные виды утепления с использованием различных материалов. Их выбор зависит непосредственно от конструкции дома и от бюджета. Утепление стен дома условно можно разделить на 3 основных подгруппы:

  1. утепление стен каркасного дома,
  2. утепление стен методом «мокрый фасад»,
  3. утепление вентилируемого фасада.

Давайте рассмотрим какой утеплитель лучше всего подходит для каждого из трех вариантов и отметим все сильные стороны каждого материала.

Утеплитель для стен

Сегодня в качестве утеплителя для стен используют в основном два вида материала – базальтовую вату и пенопласт. Теплопроводность у обоих отличается незначительно и во многих случаях зависит от производителя. Качественный пенопласт имеет коэффициент теплопроводности чуть меньше и находится в пределах 0,035-0,045 Вт/м·К, в то время как у каменной ваты он 0,037-0,05 Вт/м·К.

утеплитель для стен
Основным отличием является горючесть утеплителя. Каменная вата делается из горных пород природного происхождения, поэтому она не горит и не поддерживает горение. Часто ее используют в качестве огнезащиты для бетонных конструкций и трубопроводов. Пенопласт — продукт синтетический, поэтому без определенных добавок его относят к горючим материалам (группа горючести Г3, Г4). При высоких температурах пенополистирол выделяет вредные для здоровья токсины, поэтому все чаще предпочтение отдается природному утеплителю.

Один из критериев выбора утеплителя – это влияние влаги. Повышенная влажность никак не влияет на пенопласт, в то время как каменная вата портится и теряет свои теплоизоляционные свойства если она мокрая. Это определяет при каких условиях целесообразно использовать тот или иной утеплитель. К примеру, утеплить стены цокольного этажа или подвала лучше пенопластом, а фасад дома или стены квартиры — предпочтительней базальтовой ватой.

Утеплитель для стен каркасного дома

Каркасные технологии для строительства стен и домов очень популярны в Скандинавии, Германии и Северной Америке. В Украине такой вид также постепенно набирает все больший интерес. Как правило – это конструкция из дерева, которая требует тщательного соблюдения технологии на каждом этапе. Характерной особенностью каркасных стен является их многослойность. Расположение слоев подбираются таким образом, чтобы здание было долговечным, энергосберегающим и способным «дышать».

С точки зрения экологичности и пожарной безопасности, такие стены рекомендуется утеплять исключительно каменной ватой. Паропроницаемость также играет важную роль, так как базальтовая вата «дышит» и не дает скапливаться влаге в дереве. Необходимая плотность минеральной ваты для каркасных стен находится в пределах 25-60 кг/м3 и зависит от конструкции каркаса дома. Если стены высокие без поперечных перегородок, то стоит использовать более плотную вату.

утеплитель для стен каркасного дома

В интернете часто можно встретить советы по утеплению каркасных стен пенопластом, с многочисленными доводами и акцентом на значительную экономию. На самом деле эта информация не соответствует действительности. Важно понимать, что если и использовать пенопласт, то исключительно самозатухающий (используют огнезащитные добавки — антипирены), в названии которого добавляется буква «С» (пример: ПСБ-С).

Конечно, при утеплении каменной ватой придётся дополнительно купить несколько рулонов пароизоляционной пленки и ветрозащиты. Но на фоне затрат по утеплению всех стен – разница будет в пределах 5-15%, поэтому о большой экономии в данном случае говорить не приходится, а вот пожарная безопасность и здоровый микроклимат в Вашем доме будет под вопросом.

Утепление стен методом «мокрый фасад»

Мокрый фасад – утепление стен снаружи здания, закрывая защитно-декоративным штукатурным слоем или клинкерной плиткой. Название «мокрый» система получила из-за того, что в процессе монтажа используются клеевые смеси с добавлением воды и штукатурные растворы. В малоэтажном и частном строительстве самый распространенный способ теплоизоляции.

При утеплении стен этим методом можно использовать и пенопласт, и базальтовую вату.

утеплитель для стенБазальтовая вата под штукатурку должна быть надежной и выдерживать большие нагрузки. На рынке представлены продукты плотностью от 85 до 140 кг/м3.

Рекомендуем обратить внимание на двухплотностной фасадный утеплитель компании РОКВУЛ, специально разработанный для мокрого фасада. Уникальность состоит в том, что основной слой идет средней плотности 80 кг/м3, а наружный 150 кг/м3. Такая комбинация позволяет использовать значительно меньше сырья, соответственно и стоимость утеплителя будет ниже. При этом наружный слой прекрасно справляется с ветровыми нагрузками и весом защитного слоя (штукатурка или клинкерная плитка).

Плюсы базальтовой ваты: легкость монтажа, стены «дышат», пожарная безопасность, экологичность, долговечность.

Минусы: цена.

Если Вы решили использовать в качестве утеплителя для стен пенопласт, то выбирайте самозатухающий плотностью 15 кг/м3 и более. Он стоит дороже, но пренебрегать пожарной безопасностью не стоит.

Плюсы пенопласта – значительно меньше нагрузка на стены и фундамент, не стоит беспокоится о влаге, легкость монтажа, цена.

Из недостатков можно отметить следующее: экологичность, пожарная безопасность.

Утеплитель для вентфасада

Вентилируемые фасады становятся все более популярным решением, используемым как в новых, так и в модернизированных зданиях. Такой тип утепления дает возможность создать уникальный дизайн фасада, плюс в будущем эксплуатация не будет требовать практически никаких затрат.

Для вентилируемых фасадов рекомендуется использовать негорючие утеплители. Это связанно с тем, что постоянный поток воздуха между теплоизоляцией и декоративным облицовочным материалом может способствовать быстрому возгоранию даже слабогорючих материалов.

Помимо утепления стен, каменная вата служит как шумоизоляция. Плиты толщиной 100 мм и более имеют класс звукопоглощения А, поэтому в помещении не будет слышно звуков с улицы.

утеплитель для стен вентфасада

Плотность и толщина теплоизоляции рассчитывается в каждом случае индивидуально проектными организациями. Для уменьшения стоимости часто прибегают к двухслойному утеплению – первый слой состоит из легких плит базальтовой ваты с удельным весом 25 – 50 кг/м3, а второй слой средней плотности 70-90 кг/м3.

Рекомендуем обратить внимание на линейку утеплителей для вентфасада ROCKWOOL. Компания предлагает двухплотностные плиты, которые дают возможность значительно упростить монтаж, плюс верхний слой будет надежной защитой от влаги и постоянного потока воздуха.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *