Чем утеплить крышу

Чем утеплить крышу

С увеличением цены на энергоресурсы утепление кровли стало приоритетной задачей для многих владельцев частных домов. Через крышу дома уходит до 40% тепла, поэтому теплоизоляция этого участка очень важна. Самая распространенная конструкция кровли на территории нашей страны – скатная, и в этой статье мы рассмотрим оптимальные варианты теплоизоляции, а также попробуем разобраться, какой утеплитель для крыши дома лучше.

Выбор утеплителя для крыши

При выборе материала необходимо учитывать не только его цену и теплоизоляционные характеристики, но и другие факторы:

  • продолжительность срока службы без потерь теплоизоляционных свойств;
  • сохранение формы (материал считается более надежным, если он не меняет свои пропорции);
  • удельный вес – приоритет отдается продуктам небольшой плотности;
  • устойчивость к влаге;
  • звукоизоляция – важный параметр, который также стоит учитывать, особенно если в качестве кровельного материала планируется использовать металлочерепицу;
  • огнестойкость;
  • экологичность – исключаются токсичные выделения.

Самые распространенные утеплители:

  1. базальтовая вата,
  2. стекловата,
  3. пенопласт,
  4. пенополистирол (стиродур).

утеплитель для крыши

Утеплитель для крыши — цена

По цене выигрывает пенопласт и стиродур, за ними следует стекловата, а самый дорогой утеплитель – базальтовая вата. Так как для изготовления стекловаты и базальтовой ваты используются высокотемпературные печи, эти материалы относительно дорогие. Для плавки горных пород необходимо больше энергоресурсов, поэтому базальтовая вата, как правило, стоит чуть дороже. На цену также влияют специальные добавки (связующее), используемые для уменьшения влияния влаги и скрепления волокон.

Утеплитель для крыши – срок службы эксплуатации

Самым долговечным материалом является базальтовая вата, ее срок службы составляет 50 — 100 лет. Если придерживаться рекомендаций производителя и правильно сделать гидроизоляцию, тем самым исключить попадание влаги в утеплитель, каменная вата может прослужить весь срок практически без потерь изоляционных свойств. Срок службы стекловаты во многом зависит от производителя, а также от качества сырья и связующего. При длительной эксплуатации и воздействии незначительного количества влаги, волокна становятся хрупкими и рассыпаются, при этом материал теряет форму и теплоизоляционные характеристики. Пенопласт и пенополистирол (стиродур) служат от 20 до 50 лет, также срок службы зависит от производителя. Утеплитель не подвержен влиянию влаги (не гниет), температурным воздействиям и не теряет первоначальную форму.

утеплитель для крыши

Утеплитель для крыши – огнестойкость

Каменная вата и стекловата относятся к группе горючести НГ (не горючий материал) —  не воспламеняется, препятствует распространению огня, плавится при очень высоких температурах. Стиродур и пенопласт (в зависимости от производителя) относятся к группе горючести Г1-Г4.

  • Г1 — слабогорючие вещества,
  • Г2 — умеренногорючие вещества,
  • Г3 — нормальногорючие вещества,
  • Г4 — сильногорючие вещества.

Утеплитель для крыши – экологичность

Самым экологичным материалом для теплоизоляции крыши считается базальтовая вата. При производстве применяется минимум связующего, которое даже при высоких температурах не выделяет вредных веществ. Далее идет стекловата, которая также практически безвредна, разве что при монтаже необходимо соблюдать технику безопасности. Пенопласт и стиродур безвредные при комнатной температуре, но если они будут подвергаться нагреву, а температура под кровельным материалом может повышаться до 80°С и выше, то будет выделяться вредный газ.

Вывод: для частных домов с постоянным проживанием рекомендуется использовать в качестве утеплителя базальтовую вату — это самый экологичный и надежный материал. Стекловата уступает по долговечности, а цена отличается не так сильно. Пенопласт и стиродур можно использовать для утепления нежилых помещений, где требования к пожарной безопасности не такие высокие.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *