Что лучше: базальтовая вата или пенопласт

Выбор утеплителя для дома или квартиры сейчас сводится к двум вариантам: базальтовая вата или пенопласт. Первый – дорогой, но надежный, второй дешевый и вызывает некоторые вопросы касательно качества и надежности. Единственная схожая черта этих двух материалов – что они оба теплоизоляционные. На этом, пожалуй, все. Да и то, теплотехнические свойства их отличаются.

Для того чтобы дать аргументированный ответ на вопрос, сначала необходимо разобраться в свойствах и особенностях каждого из материалов.

  1. Что такое каменная вата
  2. Что такое пенопласт
  3. Сравнение пенопласта и базальтовой ваты
  4. Что лучше пенопласт или каменная вата

базальтовая вата

Что такое каменная вата?

Каменная или как ее еще называют минеральная базальтовая вата – это материал, изготавливаемый из природного сырья – базальтового камня. Под действием высоких температур и сильных потоков воздуха из камней выдуваются волокна, которые в хаотичном порядке укладываются в плиты.

Каменноватный утеплитель – надежный и безопасный, имеет низкий коэффициент теплопроводности, благодаря чему прекрасно сохраняет тепло. Этим самым в значительной степени уменьшая затраты на отопление. Существенным недостатком является высокая цена, которая часто и отпугивает покупателей. Узнать больше про этот материал вы можете в статье: «Что такое каменная базальтовая вата»

пенопласт

Что такое пенопласт?

Пенопластом сейчас утепляются как частные дома, так и квартиры. Это очень дешевый материал, который легко монтировать в следствие его небольшого веса, также за счет этого уменьшается нагрузка на фасад. Его производят множество заводов, создавая большую конкуренцию и образуя низкую цену, поэтому он стал таким доступным и конечно популярным.

Но на ряду с, казалось бы, такими весомыми преимуществами стоят не менее важные недостатки:

  • Материал абсолютно синтетический – в его основе лежит вспененный полимер. Это уже как правило отпугивает тех, для кого чистота и безопасность превыше всего.
  • Пенопласт выделяет вредные вещества, даже в нормальном состоянии, не говоря уже о повышенных температурах и тем более при горении
  • Моментально возгорается. Это характерно для дешевых представителей, но, к сожалению, ими утепляется большая часть объектов.

Таким образом можно смело сказать, что он небезопасен для использования в помещении где постоянно проживают люди. Так как экономия может вылезти боком.

Сравнение пенопласта и базальтовой ваты

Итак, давайте сравним эти два материала чтобы наглядно показать их отличия.

Экологичность. Пенопласт – синтетический материал, базальтовая вата изготавливается из природного камня с минимальным использованием связующего. Поэтому последняя не только безопасна для людей, но и для окружающей среды. Так что тут неоспоримый плюс минеральной вате.

Паропроницаемость. Для того чтобы в доме была благоприятная атмосфера, влага, которая появляется в следствие деятельности человека должна беспрепятственно выходить сквозь стены. Пенопласт совершенно не пропускает влагу. Это даже одна из его особенностей, если речь идет об утеплении подвала или цоколя. Но вот для жилых комнат это чревато повышенной влажностью, грибком и плесенью. Базальтовая вата за свет своей волокнистой структуры свободно выпускает влагу и не позволяет ей задерживаться. Что безусловно также большой плюс

Стабильность теплотехнических показателей. Речь идет о сохранении коэффициента теплопроводности при изменении погодных условий. Так теплоизоляционный материал должен одинаково справляться со своими обязанностями, как при жаре, так и при морозе, и при повышенной влажности. Этот параметр зависит не в такой мере от материала, как от его производителя.

Также обычно в характеристиках указывается коэффициент, полученный в лаборатории, а в реальных условиях эксплуатации он может отличаться. Чем меньше между ними отличие, тем лучше. И снова таки это отличатся в зависимости от изготовителя. Если брать общую картину и сравнивать только лучших производителей, то пенопласт таки проиграет. А вот если сравнивать средний сегмент, то эффект будет равен. Так что принимаем ничью и однозначно ответить на вопрос что теплее пенопласт или базальтовая вата не получится. Необходимо сравнение двух конкретных материалов конкретного производства.

Пожаробезопасность. Тут победу однозначно одерживает каменная вата. Она не только не горит, но и не дает огню распространяться, увеличивая безопасность помещения. Дорогой пенопласт конечно не будет гореть, но плавиться все равно будет.

Срок службы. Производители пенопласта зачастую дают гарантию до 50 лет, и это только некоторые, обычно она равна 10-20. В это время срок службы минваты стартует от 20, и может достигать даже 100, если брать известную марку.

Коэффициент теплопроводности. В этом пункте кроется ответ на вопрос — что лучше держит тепло минвата или пенопласт. В целом, коэффициент может быть вообще одинаковый либо отличаться незначительно. Но суть в том, насколько он будет стабильным. То есть, насколько хорошо будет справляться с задачей как при сильных морозах, так и при жаре. Обычно теплотехнические характеристики пенопласта падают с изменением погодных условий. Соответственно минвата теплее чем пенопласт, да и прохладу летом она также обеспечит.

Влагостойкость. Тут конечно побеждает пенопласт. Он не впитывает влагу, и его оптимально использовать для цоколя и подвала. Ведь в таких местах минвата наберет влагу и начнет терять свои свойства.

Цена. Естественно цена на пенопласт будет ниже. И монтаж его будет проще, а значит дешевле, за счет меньшего веса. Так считают большинство потребителей, и не углубляются в суть вопроса. Давайте разберемся. Теплотехнические свойства пенопласта несколько хуже, чем минваты, соответственно дом придется отапливать чуть-чуть больше, а значит траты также будет больше, на немного, но все же. Теперь просчитаем на несколько лет вперед, даже лет так на 20. Пенопласт начнет терять свои свойства, и хуже сохранять тепло, а значит расход на отопление вырастет. А через лет 30 его скорей всего придется менять. А это демонтаж и новые фасадные работы. Что ведет за собой еще больше трат. А купив базальтовую вату, она будет сохранять свои теплотехнические свойства 50 лет, и только после этого, возможно, медленными темпами начнет их терять.

Из вышесказанного следует, что низкая цена на пенопласт еще не значит экономия.

Итак, подводя итог, базальтовая вата вырывается вперед со счетом 5:2, при чем победа в цене остается спорным вопросом.

Что лучше базальтовая вата или пенопласт?

Каменная вата общепризнанно считается лучше пенопласта. Как минимум потому, что она производится из природного сырья и не горит. А ведь вопрос безопасности сегодня актуален для многих. В особенности это важно для материалов, которые применяются для утепление стен дома снаружи.

Утепление пенопластом дома также допустимо, например, когда у вас ограничен бюджет на стройку, и базальтовая вата просто в него не вкладывается. В этом случае обязательно организовать полную и качественную вентиляцию дома, в особенности в местах с повышенным парообразованием, то есть ванная и кухня. Это поможет влаге не задерживаться в доме, что в свою очередь убережет от образования плесени и грибка.

Не забывайте про средства пожарозащиты. Хороший пенопласт хоть и не поддерживает горение, но будет в любом случае плавиться. Поэтому обратите внимание на специализированные средства пожарозащитной обработки или огнестойкие штукатурки.

Использование пенопласта практически незаменимо при утеплении цоколя или подвала. При хороших показателях теплопроводности, он совершенно не чувствителен к влаге, поэтому отлично справляется с задачей, не теряя своих свойств.

Еще одна ниша где пенопласт стал незаменим это здания с повышенной влажностью. Комбинирование позволяет значительно уменьшить стоимость строительства и уберечь утеплитель от промокания.

Исходя их всего написанного можно смело говорить – каменная вата лучше для утепления. Об этом также свидетельствуют следующие преимущества:

  • Паропроницаемость. Стены будут дышать, не создавая в доме парилки
  • Экологическая чистота. Материал безопасен как для человека, так и для окружающей среды
  • Негорючесть. Базальт не только не горит, но и не выделяет вредных веществ и препятствует распространению огня
  • Срок службы достигает 100 лет

Как уже было сказано раньше, единственным недостатком является высокая цена. Но думайте об этом в перспективе. Благодаря длительному сроку службы вам не придется повторно проводить теплоизоляцию. А помимо этого каждый год вы будете тратить значительно меньше средств на отопление. Все это может послужить даже экономией, нежели переплатой. Поэтому с уверенностью можно заявить – базальтовая вата лучшее решение для утепления жилых помещений.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

КОММЕНТАРИИ (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *