Что такое вентилируемый фасад?

Вентилируемый фасад – это один из разновидностей внешней отделки стен дома. Заключается он в креплении на стену каркаса, на который уже монтируются специальные панели. Такой вид не пользуется особой популярностью, в виду сложности своего исполнения. При его обустройстве крайне важно соблюдать правильный вентиляционный зазор, иначе влага, которая будет там скапливаться, будет вредить утеплителю и стенам.

Конструкция вентилируемого фасада

Если говорить о строении вентилируемого фасада, то он включает в себя такие компоненты:

  • Стена
  • Каркас
  • Теплоизоляция, которая крепится дюбелями
  • Ветро-влагозащита проклеенная скотчем по стыкам
  • Облицовочные панели

 

na-foto-конструкция вентилируемого фасада-teploobmena-steny-s-ventiliruemym-fasadom

Основой вентилируемого фасада является его каркас. Как правило это металлические профиля и кронштейны, которые и служат основой и «скелетом» всей конструкции. При расчете во внимание обязательно берется толщина материала для теплоизоляции и материал для облицовки, а в особенности его вес, и естественно материал стен.

Вентиляционный зазор – самый важный компонент в этой системе. Его необходимо рассчитать правильно. Малейшая ошибка повлечет за собой нарушение вентиляции, намокание утеплителя, порчу стен. Простой и приблизительный расчет включает в себя расчет сопротивления теплопередачи материала. А уже на основании полученных данных, а также вычисления скорости движения воздушного потока, его температуры и также особенности элементов системы, вычисляется размер вентиляционного зазора.

Эти расчеты нельзя привести в единую формулу и их выполнение можно доверить только профессионалам, с опытом работы, так как только в таком случае расчет будет выполнен правильно. Еще один важный момент, что внизу и вверху должны быть также зазоры для проникновения и выхода воздуха соответственно.

Утеплитель в вентилируемом фасаде должен быть плотным, чтобы выдержать нагрузку под собственным весом. Крепится он после установки профиля с помощью дюбелей. В зависимости от климатических условий подбирается его толщина. Если температура достаточно низкая, то нужно выбрать 150 мм, но если зимы не суровые, то можно обойтись и 50 мм. Крепить теплоизоляцию можно и в 2 слоя. При этом стыки первого перекрываются вторым, что даже лучше нежели при утеплении в 1 слой. Ознакомиться с характеристиками и толщинами утеплителя для вентилируемого фасада можно тут.

Ветро-влагозащитная мембрана необходима при использовании утеплителя. Как известно волокнистые материалы, к которым относится базальтовая минеральная вата, плохо реагируют на влажность и волокна могут выдуваться. Поэтому плиты нужно защитить. Стыки проклеиваются специальным скотчем, который не дает влаге поступать к вате.

Существует утеплитель, который изготавливается уже изначально со стеклохолстом. Он и служит защитой от ветра. При его использовании необходимость в мембране отпадает, делая монтаж значительно проще. В таких целях используется Wentirock Max F.

В качестве внешней облицовки используется:

  • Сайдинг;
  • Керамогранит;
  • Искусственный камень;
  • Блок-хаус и подобные деревянные панели;
  • Стекло;
  • Металл.

 

материалы отделки вентилируемого фасада

Для многоквартирных домов чаще используется керамогранит, камень или металл. Для административных зданий и торговых центров – стекло или металл. А для частных домов чаще всего сайдниг в виду своей низкой стоимости, чуть реже блок-хаус или дерево.

Недостатки и преимущества вентилируемого фасада

К плюсам вентилируемого фасада можно отнести:

Безусловно оригинальный внешний вид. Панели можно комбинировать между собой. Особо удачно смотрится индустриальный и урбанистический стиль. Но и с использованием светлого сайдинга прекрасно получается стиль прованс.

Стойкость к агрессивной среде. Этот способ отделки был специально разработан для очень агрессивного климата, где краска и штукатурка не выдерживают. Частые дожди или наоборот засухи, влажный или соленый воздух, вентилируемый фасад все это выдержит, не потеряв свой внешний вид.

Минусы вентилируемого фасада:

Сложность конструкции. Очень важно правильно рассчитать зазор, иначе все может быть испорчено. Поэтому конструкция требует особой внимательности, а значит и затрат.

Необходимость в мембране и ее монтаже

Нужен монтаж каркаса, что также не особо дешево

 

Возможно Вам будет интересно: «Чем лучше утеплитель дом снаружи?»

Вентилируемый фасад – это оптимальное решение для переменчивого и агрессивного климата. В наших широтах его чаще всего применяют в приморских районах, где воздух сменяется влажным и сухим, и конечно соленый. В средней широте он используется достаточно редко и преимущественно с декоративной целью.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *