Что такое каменная вата

Что такое каменная базальтовая вата

Базальтовый утеплитель – теплоизоляционный материал на основе расплавленного камня, а именно базальтовой породы. Процесс производства начинается при температуре в 1500 градусов и состоит из нескольких последовательных этапов, в результате которых и получают привычные плиты. Сам процесс может отличаться в зависимости от производителя, но отличия минимальны, в целом же он практически одинаковый.

Из чего состоит каменная вата?

Как уже писалось выше, сырьем для производства служит натуральный продукт – камень, а именно базальтовая порода. Но это не единственное составляющее. Для того чтобы достичь всех тех свойств, которые характерны для минеральной ваты в нее необходимо также добавить некоторые сопутствующие вещества, например:

  • Связующие, для сцепления волокон
  • Гидрофобизатор, для того что б материал не портился от кратковременного воздействия воды

И то и другое вещество содержится в минимальном количестве, оно рассчитывалось, чтобы выполнять свою основную функцию и не более. К примеру, количество связующего в утеплителе Rockwool минимальное среди конкурентов. Это было достигнуто благодаря использованию собственной технологии получения нитей и формирования плит. Каменноватные волокна изготавливаются достаточной длины и переплетаются между собой, что обеспечивает прочность. Связующего необходимо совсем небольшое количество, исключительно для надежности.

производство каменной ваты

Как изготавливается каменная вата

Сырье для изготовления утеплителя Роквул – это базальтовая порода, как известно она твердая. Так что же необходимо сделать для того чтоб камень превратился в тончайшие нити? Ниже приведена последовательность изготовления готового продукта, по которой изготавливается утеплитель Rockwool:

  1. Базальт, в том виде, в котором его добыли, передается в печь с температурой 1500 градусов, где расплавляется
  2. В расплавленном виде он попадает в центрифугу, где под действием потоков воздуха превращается в волокна. На этом этапе также добавляется связующее и гидрофобизатор
  3. На следующем этапе с помощью маятникового раскладчика волокнам задается хаотичное направление, и формируются плиты
  4. Далее выполняется двойная полимеризация, то есть другими словами обжиг в печи, за счет чего связующие затвердевает. Кстати, именно благодаря двойному обжигу фасадного утеплителя через штукатурку в будущем не проступают пятна, так как все полностью полимеризировано
  5. Процесс производства заканчивается разрезанием и упаковыванием их в пленку.

Собственно это и весь процесс изготовления. Общий принцип у всех производителей будет одинаковым, а вот мелкие детали, которые в конечном итоге и влияют на качество, отличаются. Только Роквул смог добиться достаточной длины волокон и их расположения, что послужило основанием к максимальному сокращению количества связующего, что в свою очередь влияет на теплоизоляционные характеристики, коэффициент теплопроводности, срок службы, безопасность для здоровья и прочее. Именно поэтому Роквул может гарантировать срок службы до 100 лет и безопасное применении даже внутри помещения.

Прочитать больше про теплоизоляцию Rockwool вы можете в статье: «Утеплитель Rockwool – теплоизоляция для всех строительных и инженерных конструкций«

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *