двухплотностной утеплитель роквул

В чем особенность теплоизоляции двойной плотности

Rockwool в своем ассортименте представляет несколько продуктов, которые имеют двухплотностную структуру. Если говорить простыми словами, то плита имеет два слоя, верхний – жесткий, и нижний – мягкий. Эти два слоя плотно скреплены между собой, и представляют единое целое. Такое решение является уникальным в своей сфере, так как это разработка именно компании Роквул, они первые и единственные вывели на рынок такой продукт, переведя утепление на новый уровень. В ассортименте такой утеплитель представлен для следующих применений:

  • Для штукатурного фасада
  • Для вентилируемого фасада
  • Для плоской кровли

Какие теплотехнические характеристики у двухслойной теплоизоляции

Главным отличием такого решения является то, что нижний слой мягкий и большей толщины. Он легко адаптируется под мелкие неровности, за счет чего плотно прилегает к поверхности. Также содержит больше воздушных ячеек, а соответственно лучше удерживает тепло. Верхний же слой – твердый, создает идеально ровную поверхность, на которую удобно как наносить штукатурку, так и укладывать кровельное покрытие.

Что из этого получается? Благодаря такой комбинации конечный вес существенно уменьшается по сравнению с твердыми плитами. При этом достигаются прекрасные теплотехнические характеристики, благодаря нижнему слою. И снова-таки благодаря верхнему, он пригоден как для оштукатуривания, например, Frontrock Max E, так и для создания эксплуатируемых кровель.

Зачем использовать двухплотностной утеплитель

В целом можно выделить несколько основных преимуществ использования такого решения:

  1. Нет необходимости проводить утепление в два слоя. Есть технология, при которой утепление формируется с использованием утеплителей разной толщины, чаще всего она применяется в плоских кровлях. Так, первым ложится мягкая теплоизоляция с хорошим коэффициентом теплопроводности, которая отвечает за сохранение тепла. На нее сверху укладывается жесткая теплоизоляция, которая придает прочность.
  2. Упрощенный монтаж. Когда материал укладывается в два слоя, необходимо больше крепежей, да и времени на их установку. Когда же используется один, то монтаж проходит быстрее, а количество дюбелей уменьшается
  3. Сниженный вес. Такие плиты имеют меньший вес нежели при комбинации разных. И тем более меньший, если, например, для фасада использовать только жесткие плиты, которых необходима достаточная толщина.
  4. Меньше стоимость. Все вышеперечисленное влияет на уменьшение в стоимости как самого материала, так и его монтажа. Двухслойный утеплитель стоит дешевле нежели необходимая толщина жесткой плиты. Меньший вес делает монтаж проще, а значит дешевле, а за счет меньшей нагрузки нет необходимости укрепления фундамента. И, естественно, это дешевле нежели использовать два разных слоя теплоизоляции.

Как видите, такая технология позволяет значительно экономить. Достичь такого эффекта смогли только Роквул, так как постоянно совершенствуют свою продукцию за счет улучшения технологии производства.

Интересная статья по теме: «Чем лучше утеплить дом снаружи?»

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *