звукоизоляция под натяжной потолок

Звукоизоляция под натяжной потолок

Шум из квартиры соседей сверху – очень распространенная проблема. Учитывая, что при строительстве застройщики не уделяют этому должного внимания, с этой ситуацией может столкнуться каждый. Шумоизоляция квартиры может быть сделана несколькими способами с использованием разного вида материалов. В этой статье мы рассмотрим самые оптимальные решения и виды изоляции потолка.

Самым лучшим вариантом звукоизоляции от посторонних звуков сверху является плавающая стяжка с использованием минеральной ваты. Если дом новый, и Ваш сосед сверху в процессе ремонта, то можно с ним оговорить эти детали, но что делать если ремонт уже сделан? В этом случае поможет звукоизоляция потолка минеральной ватой.

Материал для звукоизоляции потолка

Самые распространенные виды минеральной ваты — это стекловата и базальтовая вата. При капитальном ремонте мы рекомендуем использовать базальтовую вату толщиной 50 мм и более. Плотность плит обычно колеблется в районе 35-60 кг/м3, поэтому нагрузка на перекрытия будет невысокой, а монтаж не будет сложным. Стекловата стоит немного дешевле, но эффективный срок службы ее будет намного меньше (5-15 лет), поэтому ее можно рассматривать только как временный вариант.

Звукоизоляция потолка

Для получения максимального эффекта звукоизолирующая конструкция должна состоять из 2 типов материалов:

  1. Звукопоглощающий материал – имеет волокнистое, ячеистое или зернистое строение. Базальтовая вата невысокой и средней плотности отлично справляется с этой задачей.
  2. Звукоотражающий материал – как правило гипсокартон или акустический гипсокартон.

звукоизоляция потолка
При такой конструкции звуковые волны частично поглощаются базальтовой ватой и отражаются от твердой поверхности в обратном направлении. Между базальтовой ватой и гипсокартоном необходимо оставить небольшой воздушный зазор, размер которого определяется индивидуально.

Звукоизоляция под натяжной потолок

Звукоизоляция натяжного потолка сильно отличается от подвесного. Базальтовая вата крепится с помощью дюбеля-зонтика и при необходимости клея. Натяжные потолки обычно делаются из ПВХ пленки или синтетической ткани и не будут отражать звуковые волны как гипсокартон.

звукоизоляция под натяжной потолок

Для максимального эффекта после базальтовой ваты должен идти твердый материал, способный «отражать звук». Для упрощения конструкции и минимизации толщины звукоизолирующей системы мы предлагаем использовать кашированную базальтовую вату компании ROCKWOOL — WENTIROCK MAX F. Как известно, стекло считается очень хорошим звукоотражающим материалом, поэтому стеклохолст, нанесенный на наружную часть плит, будет выполнять роль гипсокартона. Такая конструкция минимально сократит высоту потолков и будет прекрасно справляться с поставленными задачами.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *