какую базальтовую вату выбрать

Как выбрать базальтовую вату?

Базальтовая вата является одним из самых популярных материалов для утепления на сегодняшний день. Не смотря на сравнительно высокую стоимость, ее все равно предпочитают большинство — как владельцев домов, так и проектировщиков. В следствии роста популярности постоянно растет и количество предлагаемых на рынке товаров. Поэтому актуальность правильного выбора сейчас возросла как никогда. Сегодня мы рассмотрим основные параметры, основываясь на которые нужно выбирать базальтовую вату.

Где применяться базальтовая вата?

В первую очередь выбор зависит от сферы применения материала. Это может быть

  • Фасад (под штукатурку, вентилируемые, под приклейку, каркасные стены, слоистая кладка)
  • Скатная кровля
  • Плоская кровля
  • Пол (на лагах и под стяжку)
  • Техническая и огнезащита

Для утепления всех вышеперечисленных конструкций повсеместно используется базальтовая вата. При чем, у хороших производителей, это все будут разные продукты, которые специализированы под то или иное применение.

Фасадный утеплитель Роквул под штукатуркуИтак, какую минеральную вату выбрать? Так, например, для фасада необходим материал достаточно твердый, чтоб со временем не было усадки под действием собственного веса. При чем, плотность утеплителя для штукатурного фасада должна быть выше нежели для вентилируемого. Так как утеплитель должен выдерживать еще и штукатурный слой.

Фасадный утеплитель Роквул для вентилируемого фасадаПри обустройстве вентилируемого фасада нужно обращать внимание не только на плотность, но еще и на выдуваемость волокон. Например, Wentirock Max используется для вентилируемых фасадов под сайдинг и другие панели, а Wentirock Max F применятся под облицовку стеклом за счет черного стекловолокна, которое способствует отражению света.

 

Фасадный утеплитель Роквул под приклейку плитки

При выборе минваты под приклейку клинкерной плитки или кирпича важным параметром является прочность на отрыв волокон. Именно на этот параметр нужно обращать максимальное внимание. Конечно не забываем про плотность и теплопроводность.

 

Фасадный утеплитель Роквул для каркасных стен

 

При сооружении каркасного дома утеплитель держится в каркасе, что немного облегчает действие его веса на самого себя. Поэтому подойдет плотность 31-38 кг/куб.м

Фасадный утеплитель Роквул в слоистую кладкуСлоистая кладка — утеплитель закладывается между двумя слоями кирпича и предполагает выбор минваты плотностью около 50 кг/куб.м. Слишком мягкая, дает усадку со временем и сползает вниз. Но все же и слишком твердую применять не имеет смысла, так как все-таки кирпич поддерживает теплоизоляционный слой.

 

утепление скатной кровлиДля утепления чердака, или другими словами скатной кровли можно использовать мягкую, или даже рулонную вату. Она не только не усядет со временем, так как будет располагаться не вертикально, а под наклоном, но и собственный вес не будет оказывать такого влияния. Ее правильный монтаж предполагает то, что она будет ужиматься для того чтоб плотно держатся между стропилами. Таким образом нет необходимости в дополнительных креплениях.

Значит, вопрос о том, какой плотности выбрать минвату актуален только тогда, когда речь идет о выборе утеплителя для фасада или скатной кровли. В остальном существуют более важные показатели, на которые и стоит ориентироваться.

Какая минвата лучше для теплоизоляции

Когда стоит вопрос о том, какую минеральную вату лучше выбрать, первое, на что нужно обращать внимание — это коэффициент теплопроводности. Именно он выражает способность материала к теплообмену. И чем этот показатель ниже, тем лучше способен изолировать материал.

Поэтому при выборе производителя особое внимание нужно уделять именно коэффициенту теплопроводности, ведь от этого будет зависеть то, насколько хорошо материал будет удерживать тепло, а значит справляться со своими функциями. Так, например у базальтовой ваты для плоских кровель Rockmin Rockwool коэффициент равен 0,039 (Вт/м·С) при плотности 26 (кг/куб.м). Аналогичная вата украинского производства имеет плотность уже 30 (кг/куб.м). А коэффициент уже равен 0,041 Вт/(Вт/м·С), что значительно больше.

Чем же грозит использование теплоизоляции с большим коэффициентом?

  • Монтаже с одинаковой толщиной такая ваты будет хуже изолировать
  • Большая толщина базальтовой ваты приведет за собой необходимость монтажа стропил большего размера
  • Увеличение толщины утеплителя и стропил принесет удорожание конструкции и уменьшение полезного объема мансарды

Таким образом, казалось бы, незначительные различия имеют весомые последствия. Поэтому покупая утеплитель отечественного производства за меньшую цену вы, практически, не экономите.

утепление дома базальтовой ватойНа что обращать внимание, когда речь идет о фасадном утеплителе? Тут равным образом важен оптимальный баланс плотности и коэффициента. Достичь этого довольно сложно. Но компания Роквул, которая известна своими инновационным разработками, смогла добиться значительного улучшения показателей теплопроводности при нужной плотности.

  • Выпущено уникальный и инновационный утеплитель с двойной плотностью Frontrock Max E. Верхний шар 150 кг/куб.м для правильной адгезии со штукатуркой, нижний шар 80 кг куб.м для плотного прилегания к стене и улучшения теплоизоляционных показателей
  • Достигнута максимальная длинна волокон
  • Уменьшено количество связующего (это синтетический материал; связующее со временем теряет свои свойства, сокращая срок службы утеплителя; забивает воздушные ячейки увеличивая теплопроводность)
  • Достичь хаотичное расположения волокон удалось за счет длинны и новой технологии, что позволило сократить количество связующего.                   Таким образом, Роквул удалось создать инновационный продукт, который не имеет аналога на отечественном рынке.                                                                           Как известно,тепло сохраняется в воздушных ячейках, и чем больше их размер и количество, тем больше тепла сохраняется. Не удивителен тот факт, что в мягкой теплоизоляции воздушных ячеек больше, соответственно — тепло она сохраняет лучше.

Больше про это вы можете прочитать в статье: «Какая базальтовая вата лучше?»

Кратко подведем итог и все-таки дадим ответ на вопрос: «Как выбрать базальтовую вату»:

  • Во-первых — применение. Отталкиваясь от этого подбираются и другие параметры
  • Во -вторых — плотность. Прямая зависимость от применения. Принцип простой: если теплоизоляция находится в вертикальном положении (фасада), или на неё предполагается нагрузка (пол под стяжку) нужно брать высокую плотность 80-140 кг/куб.м. Для каркасных стен и пола на лагах подойдут значения плотности 38-50 кг/куб.м, ниже опасно, выше бесполезно
  • В — третьих — коэффициент теплопроводности. Это главный показатель, что  входит в формулу расчета сопротивления теплопередачи, которая нормирует толщину используемой базальтовой ваты для достижения необходимого показателя, указанного в госте. Чем меньше коэффициент, тем меньшую толщину можно использовать. Это экономит финансы непосредственно на покупке утеплителя, а также на комплектующих и на работе. Должен быть в передах 0,035-0,039 (Вт/м·С)
Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *