как утеплитель крышу

Как утеплить крышу

Утепление крыши – один из самых актуальных вопросов для владельцев частных домов. Согласно испытаниям, проведенным компанией Роквул, сквозь неутеплённую крышу уходит до 18% тепла из дома. И если мансарда нежилая, то достаточно провести изоляцию перекрытия, а вот если там будет располагаться жилая комната, то ее обязательно необходимо утеплить, так как зимой будет очень холодно, а летом жар от раскалённой крыши будет передаваться в помещение, делая его невозможно жарким. Поэтому в этой статье мы рассмотрим весь процесс, а также материалы для утепления крыши.

Чем утеплить мансарду

Для теплоизоляции скатной крыши используются те же материалы что и для других поверхностей:

  • Базальтовая вата
  • Пенопласт
  • Пенополистирол
  • Стекловата

Более подробно о них вы можете прочитать в статье: «Чем лучше утеплитель дом снаружи?»

Базальтовая каменная вата на сегодняшний день является лучшим вариантом для утепления жилых помещений. Пусть ее цена будет несколько дороже нежели вышеперечисленные аналоги, но она действительно качественная и отлично справляется с функциями, возложенными на нее.

утепление мансарды базальтовой ватой

Однако и она может быть разная. Среди общего ассортимента можно смело выделить базальтовую вату Rockwool. Она заслуженно считается одной из лучших на рынке. Во время ее производства используется минимальное количество связующего, и именно таким образом были достигнуты максимальные теплотехнические характеристики и длительный срок службы. Для каменной ваты Роквул характерны такие преимущества:

  • Огнестойкость, она не только не горит, не поддерживает горение, но и препятствует распространению огня
  • Имеет минимальный коэффициент теплопроводности, который сохраняется при температурных колебаниях и незначительном повышении влажности.
  • Срок службы до 100 лет. Камень – это вечный материал, уменьшает срок службы утеплителя именно связующее, а поскольку его там совсем мало, то и служить она будет долго
  • Паропроницаемость не дает застаиваться воздуху в помещении выпуская его наружу
  • Экологичность. Так как продукт изготавливается из натурального материала, он является безопасным для человека и окружающей среды.

Поэтому для утепления мансарды лучше всего будет использовать каменную базальтовую вату производства Rockwool.

Как утеплить мансарду

Для утепления скатной крыши чаще всего используется мягкий материал с наименьшей плотностью. Поскольку нагрузка непосредственно на него отсутствует, то отсутствует риск усадки, и просто нет необходимости в более плотном и дорогом.

как утеплитель мансарду

Краткая пошаговая инструкция по утеплению мансарды базальтовой ватой:

  1. Толщина теплоизоляционного слоя должна быть равна толщине стропил, а ширина на 2 сантиметра больше. Таким образом он плотно становится в промежуток и не оставляет щелей. Утепление проводится обычно в 2 слоя, при чем второй должен перекрывать стыки первого.
  2. На этапе утепления супердиффузионная мембрана уже должна быть уложена, чтобы избежать случайного намокания утеплителя.
  3. Укладывать базальтовый утеплитель между стропилами необходимо с сжатием (именно для этого он должен быть больше, на 2 см) После монтажа он расправится и будет плотно и надежно держаться.
  4. После теплоизоляции обычно монтируется обрешётка из реек, на которую крепится пароизоляция, и после чего внутренняя отделка.
  5. Использование и гидро- и пароизоляции — обязательное условие для полноценного и долговечного функционирования скатной крыши. Также необходимо придерживаться наличия воздушного зазора между базальтовой ватой и гидроизоляцией.
  6. Конечно, утепление мансарды можно провести и своими руками, но лучше все-таки это доверить профессионалам. К тому же если размеры стропильной системы не стандартные, то это потребует нестандартных решений.
Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *