как правильно утеплить баню изнутри

Как утеплить баню

 

 

Правильно утеплить баню чрезвычайно важно. Поскульку даже незначительные теплопотери могут не давать достичь желательного эффекта, либо просто стать причиной лишних затрат. При этом при выборе материала следует учитывать следующие параметры:

  • Повышенные температуры
  • Влажность
  • Большой перепад температур по сторонам материала

Именно поэтому утеплитель должен быть качественным и выдерживать такую температурную нагрузку. Но про это мы поговорим потом. В первую очередь разберем как же утеплить баню самому изнутри.

Как правильно утеплить баню изнутри

Чаще всего для строительства используется кирпич. Но такие стены не способны в достаточной мере удержать тепло. Вернее сказать, они могут, но для этого их толщина должна быть достаточно внушительной. А это несет за собой, значительное удорожание конструкции, а также повышение стоимости работ, необходимость в укреплении фундамента, что снова-таки означает подорожание. Поэтому самым практичным решением на сегодняшний день является возведение стен из кирпича с последующим их утеплением.

Для изоляции необходимо использовать продукт, способный выдерживать высокие температуры, пропускать пар, и с достаточно хорошим показателем теплопроводности. И при этом он должен быть защищен от влаги. В данной статье мы рассмотрим использование базальтовой ваты с фольгированным покрытием.

Как утеплить полы в бане

Начинать следует с пола. Для лучшей теплоизоляции необходимо создать воздушную прослойку между фундаментом и полом. Для этого уровень пола подымается, а пространство можно заполнить керамзитом, который также будет выполнять функцию изолятора. По верху укладываются лаги, в которые уже и укладывается утеплитель.

 

утепление пола в бане

Для того чтобы изолировать полы в бане нет необходимости использовать дорогой фольгированный утеплитель. В принципе, можно взять и любую минвату, которая предназначена для укладки в пол на лагах, например, для таких целей отлично подойдет Rockmin.

 

как правильно утеплить пол в бане

Но при использовании мягкой ваты без фольги необходимо качественно выполнить гидроизоляцию пола. То есть напольное покрытие должно само по себе быть устойчивым как к влаге, так и к повышенным температурам. Но и плюс к этому он должен быть герметичным и не пропускать даже малейшее количество влаги к утеплителю. Для большей уверенности можно простелить фольгу или другую гидроизоляцию.

Как утеплить стены в бане изнутри

как правильно утеплить стены баниДля стен необходимо использовать специальный фольгированный материал, который может поставляться как в рулонах, так и в плитах. Если быть точным, то стены в бане лучше утеплить в два слоя. Такое решение позволит в некоторой мере сэкономить, так как специализированная теплоизоляция большой толщины достаточно дорогая. Первый, наружный – это теплоизоляционные плиты со средней плотностью. Для таких целей оптимально подходит Rockmin Plus или Superrock.

В качестве внутренней используется фольгированная рулонная теплоизоляция для бань и саун. Он обладает хорошими показателями теплопроводности, за счет чего хорошо сдерживает тепло. Его самой важной особенностью является то, что он покрыт фольгой, с одной стороны. Она нужна для двух целей:

  • Защищать утеплитель от влаги
  • Отражать тепло не давая ему рассеиваться

Конечно, первая функция намного важнее нежели вторая, так как сдерживанием тепла занимается уже непосредственно сама теплоизоляция для бани – Alu lamella mat

Для того чтобы закрепить плиты на стенах сначала нужно сделать каркас из реек, толщина которых будет равна толщине слоя теплоизоляции. Все стыки обязательно качественно проклеить алюминиевым скотчем, который будет препятствовать прохождению влаги. Поэтому на этот пункт следует уделить максимальное внимание. После монтажа утеплителя устанавливаются прижимные рейки, который помогают поддерживать теплоизоляцию. Сверху же можно приступать к внутренней отделке, которой чаще всего выступает деревянная вагонка.

Как правильно утеплить потолок в бане

Для того чтобы утеплить потолок бани также следует использовать фольгированный рулонный утеплитель, такой же, как и для стен. Можно даже не делать стыка между стеной и потолком, и если позволяет длина, то прокладывать его цельным листом. Снова-таки все стыки проклеиваются скотчем. Если потолок бани уже оборудован утеплителем, то для крыши делать этого не имеет смысла.

утепление потолка в бане

Возможно вам также будет интересно: «Почему теплоизоляция покрыта фольгой»

утепление крыши в банеНо если вас все-таки интересует как утеплить крышу бани, то тут принцип практически идентичный, как и у обычного дома. Также используется мягкий утеплитель, к примеру, Rockmin, но большое внимание уделяется пароизоляции, чтобы к вате не проникла влага

 

 

 

Как утеплить баню снаружи и немного о том, как утеплить баню из бруса

Что касается утепления бани снаружи, то этого как правило никто не делает. Так как удержать тепло поможет фольгированный утеплитель внутри и в наружном нет необходимости. Наружное утепление бани технологически сложный процесс. Он несколько схож с оборудование вентилируемого фасада, который сам по себе непростой. Поэтому такое решение ничем не обосновано, ни экономически ни технически.

Прочитать больше вы можете в статье: «Что такое вентилируемый фасад?»

Мы разобрали как утеплить кирпичную баню изнутри, но она может быть построена и из другого сырья, и тогда возникнет вопрос как утеплить баню из шлакоблока или бруса. В целом весь процесс мало отличается. Скорее будет зависеть толщина материала в зависимости от толщины стен. Так что отдельно расписывать последовательность для каждого из вариантов не имеет смысла.

Какой материал использовать для утепления бани?

Мы обещали разобрать вопрос «чем лучше утеплите баню» и сейчас приступаем к этому. Очень важно правильно выбрать материал, так как помимо базовых требований к нему предъявляется еще и требование касательно высоких температур, с которыми справляются далеко не все изделия. Разберем по порядку.

Пенопласт и пенополистирол. Для производства этих продуктов используется одно и тоже сырье. И не смотря на разную технологию, их можно уровнять при утеплении бани. Во-первых — это синтетические материалыи при нагревании повышается риск выделения вредных для человека испарений. Чем выше температура, тем больше риск и вреднее испарения. Во-вторых, пожарная безопасность. Это горючие изделия, и даже несмотря на то, что более дорогие продукты сами по себе не поддерживают горение, они все равно не безопасны для использования. Даже если их обработать специальными растворами против горения, их все равно нельзя использовать для этой цели.

фольгированный утеплитель для бани и сауныСтекловата лучше с точки зрения пожаробезопасности и экологичности. Но ее нужно еще более тщательно изолировать от людей. Да и показатели теплопроводности ее изрядно проигрывают.

 

Базальтовая вата на сегодня это оптимальный вариант не только для утепления сауны, но и вообще для использования в любых целях. Ее единственным недостатком является то что она очень чувствительна к влаге. Именно поэтому она и покрывается фольгой, и по этой же причине используется пароизоляция.

Что можно сказать подводя итоги:

  • Для утепления сауны лучше использовать базальтовую вату
  • Базальтовую вату следует монтировать фольгой внутрь чтобы защитить ее от влаги
  • Для изоляции потолка также нужно использовать фольгированную теплоизоляцию
  • Все стыки нужно проклеить алюминиевым скотчем
  • А для крыши можно применять изоляцию без фольги, но пароизоляция обязательна
  • Пол делают герметичным и его утепляют обычной теплоизоляцией, которая используется для пола на лагах
Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *