теплоизоляция для труб

Теплоизоляция для труб

Теплоизоляция необходима не только для очевидных конструкций, таких как стены, крыша, пол, перекрытия, но и для труб отопления, вентиляции и других инженерных коммуникаций. Но зачем их изолировать, спросите вы? На это существует несколько причин:

  • Если это трубы отопления, то их изоляция нужна для того чтобы тепло не терялось по дороге, при чем это касается как отопления, так и горячей воды
  • Если это вентиляция, то также для сохранения нужной температуры
  • Эстетический внешний вид, вата с фольгой позволяет скрыть коммуникации и сделать их более опрятными

Какая бывает теплоизоляция для труб

Трубный утеплитель может отличаться по таким параметрам:

  • Тип: рулонный, цилиндры и плиты (для воздуховодов прямоугольного сечения)
  • По температуре применения: до 50, до 250, до 560, до 660
  • По толщине
  • По диаметру (для цилиндров)
  • Наличию покрытия (фольга, пвх, клеящая основа, армированная сетка)

В первую очередь необходимо определить тот материал, который будет подходить под эксплуатационную температуру. Далее, если есть потребность защиты ваты от конденсата, а также сохранение эстетичного внешнего вида используются продукты, покрытые фольгой или ПВХ. Если же в этом нет необходимости, можно использовать изделие без специальных покрытий.

виды утеплителя для труб

Для труб большого диаметра следует использовать рулонный утеплитель, в помощь будет клеевая основа, которая очень помогает в монтаже. Для небольшого диаметра оптимально будет использовать цилиндры. Если много изгибов и колен, подойдет материал Flexorock, который можно спокойно изгибать под нужным углом, при этом он не теряет своих свойств.

Повышенная прочность достигается за счет использования армированной сетки, обычно она используется для высокотемпературных продуктов технической изоляции.

Для воздуховодов прямоугольного сечения существуют специальные плиты. Так, например, Industrial Batts Black с одной стороны покрыты стеклохолстом. Он необходим для того, чтобы из ваты не выветривались волокна под сильным напором воздуха.

Как правило, необходимость в трубной изоляции возникает для промышленных или административных объектов. В таких случаях она должна отвечать некоторым требованиям, в том числе пожарной безопасности, для того, чтобы объект можно было ввести в эксплуатации. Поэтому для выбора лучше обратиться к специалисту, который поможет просчитать толщину и подскажет тип, а также предоставит все необходимые документы.

Для частного использования важно ответственно подобрать продукт, но только лишь из соображения экономии, ведь скорее всего будут изолироваться трубы отопления. Так, для того чтобы избежать лишних теплопотерь, необходимо правильно подобрать продукт.

Возможно вам будет интересно: «Почему теплоизоляция покрыта фольгой»

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *