утепление фасада своими руками поэтапно

Технология утепления и монтажа штукатурного фасада

Утепление фасада и декоративная штукатурка – едва ли не самые востребованные фасадные работы в Киеве и по Украине. Неудивительно, ведь монтаж мокрого фасада требует аккуратности и профессионализма. Давайте рассмотрим процесс поэтапно, чтобы понять как утеплить фасад своими руками и много ли усилий для этого понадобится.

Подготовка поверхности

1. Освободить фасад от коммуникаций и смонтированных элементов

В первую очередь необходимо обеспечить свободный доступ к поверхности, демонтировав водосточные элементы, блоки кондиционера и тому подобное с фасада здания.

2. Очистка основания

Для работ поверх старого штукатурного слоя: декоративное покрытие простукивается молотком в поисках образовавшихся пустот, непрочные участки удаляются. Удаляется старая краска при помощи специальных растворов или строительного фена.

Внимание! При наличии мха или грибка старое покрытие придется счищать, а основание – покрывать специальными антисептическими растворами.

Для свежих стен: удаляются наплывы цементного или известкового раствора при помощи молотка.

В завершение стены вымываются водой и щеткой от налипшей пыли, грязи, проявившихся высолов.

3. Выравнивание поверхности

После проверки основания все образовавшиеся выбоины нужно плотно заполнить выравнивающим раствором. После подсыхания выступы также сбивают до общего уровня стены.

Вторым этапом на всю поверхность наносится водно-дисперсионная грунтовка, причем в местах быстрого впитывания – двойным слоем.

4. Монтаж цокольного профиля

Для начала необходимо оценить геометрию фасада с помощью гидро-уровня. Цокольный профиль монтируется по строгой горизонтальной линии примерно на 300 мм ниже полов в помещении. Линия отбивается по уровню (водяному или лазерному).

Профили монтируются в стык с зазором в 2-3 мм. На углах устанавливают либо отрезки, либо согнутый профиль и фиксируют дополнительно соединительным элементом.

Внимание! Для тяжелых утеплителей толщиной свыше 80 мм цокольный профиль временно поддерживают подпорками.

Монтаж теплоизоляции

В качестве примера возьмем утеплитель для фасада с ценой среднего уровня и достойными характеристиками – базальтовую вату. Линейки для фасада выпускают в формате плит, как и пенопласт.

1. Замешивание клеевого раствора

Клей для утеплителя замешивается по рекомендациям изготовителя, в готовом состоянии имеет консистенцию схожую со сметаной. Для улучшения химических реакций раствор можно размешивать в несколько заходов, с перерывами 5-10 минут.

2. Монтаж теплоизоляционных плит

Клеящий раствор наносится на всю поверхность плиты для создания дополнительной защиты от влаги. Слой в пол сантиметра распределяется гребенчатым шпателем по длине плиты.

Подготовленную плиту прижимают к стене, начиная монтаж снизу, а излишки клея удаляют шпателем. В процессе приклеивания нижнего слоя каждую плиту обязательно проверяют уровнем. Плиты монтируют максимально в стык, а при образовании щелей более 5 мм – заполняют их полосками утеплителя.

Стыки между плитами с заметным зазором затираются теркой для пенопласта.

Внимание! Затирка распыляет мелкие иголочки утеплителя в воздухе, данный вид работ обязательно проводится в респираторе, защитных рукавицах и закрытой одежде.

Внимание! Откосы и другие углы обходят не стыкуя плиты, а вырезая правильный угол из цельной плиты. В дальнейшем это позволит избежать образование мостиков холода.

3. Механическое закрепление

Второй этап монтажа базальтовых плит – укрепление тарельчатыми дюбелями. Для минерального утеплителя выбирают дюбеля с металлическим стержнем и пластиковым наконечником – для защиты от конденсата.

Для малоэтажных построек (до 5-и этажей) нормой считается 5-7 дюбелей на кв.м. утеплителя. При этом один из них обязательно вбивается в центр. Перфоратором делают отверстие через утеплитель, засверливаясь в стену на 1 см глубже длины самого дюбеля. Вставляется внешняя часть, затем сердцевина, поверх шляпка, утопающая в материале. Образовавшиеся углубления закрывают куском базальтовой ваты и заделывают клеевым раствором, либо же сразу применяют раствор.

Декоративная штукатурка

1. Создание армирующего слоя

Далее нужно гидроизолировать утеплитель и подготовить основание для декоративного оштукатуривания. На внешнюю сторону плит также наносится клеящий раствор и распределяется шпателем. Армирующая сетка прикладывается поверх и аккуратно вдавливается в слой клея. Куски укладывают внахлест с запасом в 10-15 см.

Приступать к следующему этапу можно не менее чем через 2-3-ое суток, т.к. слой должен высохнуть и отстояться.

2. Создание базового штукатурного слоя

Базовый слой покрывает армирующую сетку и позволяет подготовить ровную поверхность для дальнейшего декорирования. Материалом для базового слоя может послужить тот же клеевой раствор или специализированная штукатурная смесь. Последнее особенно актуально при создании цельной теплоизоляционной системы от проверенного бренда – например, теплоизоляции Баумит. В подобных системах все материалы идеально совместимы: от базы до краски и обеспечивает долговечное декоративное покрытие с массой эксплуатационных преимуществ.

Поверх готового покрытия наносят грунтовку, подходящую для выбранной декоративной штукатурки. Завершающим слоем будет декоративная фактурная штукатурка.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *