красивый вентилируемый фасад

Утеплитель для вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад – практичное решение с невероятным потенциалом для дизайна.  В качестве облицовки можно выбрать эффектное стекло или уютную имитацию каменной кладки, разноцветные панели из композитного материала и многое другое. Все чаще этот тип фасадов выбирают не только застройщики торгово-развлекательных и бизнес-центров, но и владельцы загородных домов.

Итак, идеальный вентфасад состоит из последовательных слоев:

  • каркаса;
  • утеплителя;
  • ветробарьера (вариативно);
  • воздушного зазора;
  • декоративного покрытия.

Если с облицовочным материалом определиться просто, то система теплоизоляции требует особого внимания. Именно от неё будет зависеть пожарная безопасность, комфортные условия в помещении, срок службы внутренней отделки и наконец стоимость содержания всего здания.

Чем утеплить вентилируемый фасад?

Для начала давайте определимся на какие параметры обращать внимание, когда нужно выбрать утеплитель для вентфасада.

Пожаробезопасность

Качество утеплителя первостепенной важности. Поскольку в таком фасаде обязательно предусматривают зазор с постоянной воздушной тягой, изоляционный материал не застрахован от очагов возгорания – неаккуратно выброшенных окурков, например.

Плотность

Для обеспечения правильного вентиляционного зазора необходимо обеспечить пространство между утеплителем и облицовкой, но не допустить неплотного прилегания материала к стене. Именно поэтому изолят должен обладать оптимальной плотностью, чтобы компенсировать неровности стены.

Прочность

Поскольку утеплитель открыт, нужно выбирать прочный материал для сохранения целостности всей системы теплоизоляции. Крохкий пенопласт, например, не подойдет.

Срок службы

Пункт особенно актуален для общественных построек, которые трудоемко реставрировать раз в 10-15 лет. Утеплитель должен служить максимально долго без потери эффективности.

Выбор №1 – базальтовая вата

Наиболее эффективный утеплитель для вентфасада из предложенных на рынке. Не горит и сохраняет энергоэффективность на протяжении 50-100 лет службы. При этом цена утеплителя для наружных стен оптимальна, особенно в соотношении с качеством.

Также на рынке можно найти уникальные предложения для стеклянного фасада – базальтовую вату с кашированием. Специальное напыление с одной стороны плиты позволит затемнить фасад и дополнительно защитит материал от влаги.

✔️Теплопроводность 0,036-0,040 Вт/(м·K) (чем ниже, тем лучше);

✔️Прочный материал;

✔️Выпускается в нужном диапазоне плотности – 50-90 кг/м³;

✔️Относится к негорючим материалам;

✔️Шумоизолирует помещение;

✔️Устойчива к температурам;

✔️Экологична и безвредна;

✔️Срок службы свыше 50 лет.

Выбор №2 – экструдированный пенополистирол

Синтетический материал из ценового сегмента базальтовой ваты. Не рекомендуется для утепления фасадов, так как теряет свойства при высоких температурах и начинает испарять вредные вещества. Однако в утеплении цокольной части материал незаменим благодаря отличной влагостойкости.

✔️Теплопроводность 0,029-0,036 Вт/(м·K);

✔️При пожаре тлеет, но не горит;

✔️Материал хорошо сохраняет целостность;

✔️Влагостойкий;

✔️Срок службы свыше 30 лет.

➖Класс горючести материала зависит от составляющих, чтобы выбрать безопасный стиродур необходимо мониторить производителей и ориентироваться на сертификацию;

➖Поддается температурному расширению, не любит резких перепадов температуры;

➖При высоких температурах теряет эффективность и выделяет вредные вещества;

➖Категорически не подходит для стеклянных или металлических фасадов;

➖Плохая шумоизоляция.

Выбор №3 Пенополиуретан

Еще один высокотехнологичный, но синтетический утеплитель. Используется реже из-за высокой стоимости и расценок на монтаж. Кроме того, выбрать материал непросто: в зависимости от жесткости сильно варьируются технические характеристики.

✔️Теплопроводность в соотношении «жесткий-мягкий ППУ»: 0,019 до 0,035 Вт/(м·K);

✔️Шумоизолирует помещение;

✔️Тлеет, но не горит;

✔️Влагостойкий;

✔️Устойчив к температурным колебаниям и перегреву;

✔️Срок службы свыше 30 лет.

➖Наивысшая цена;

➖Трудозатратный монтаж.

Вывод

На сегодняшний день более 80% вентилируемых фасадов утепляются базальтовой ватой. Материал не только эффективен и оптимален в цене, но и представлен узконаправленными линейками, что значительно упрощает процесс выбора.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *