утеплитель для пола

Утеплитель для пола – какой лучше?

Сегодня самыми распространенными материалами для утепления пола являются минеральная вата (базальтовая или стекловата) и пенополистирол (пенопласт, экструдированный пенополистирол). Хотя они конкурируют друг с другом годами, их объединяет только сопоставимый коэффициент теплопередачи. Остальные эксплуатационные характеристики у них абсолютно разные, как и цена самого утеплителя.

Экологичность

Пенополистирол – это синтетический утеплитель, состоящий на 98% из газа, заключенного в тонкостенных ячейках из полистирола. На рынке представлены много видов такого материала, но их можно разделить на 2 основные группы:

  • пенопласт – размер ячеек 3-10 мм, плотность 8-35 кг/м3;
  • экструдированный пенополистирол – размер ячеек 0,1-0,2 мм, плотность 25-50 кг/м3.

Оба материала делаются из одного и того же сырья, только за счет технологии производства у пенопласта ячейки получаются размером намного больше, соответственно и плотность его будет невысокой.

Минеральная вата является натуральным экологически чистым утеплителем. На рынке Украины самые распространенные 2 вида:

  • стекловата – делается из того же сырья что и стекло, плотность 12-120 кг/м3;
  • базальтовая вата – делается из камня базальтовых пород, плотность 25-150 кг/м3.

В этой статье мы рассмотрим основные характеристики этих материалов и постараемся разобраться, какой утеплитель для пола лучше.

утепление пола пенополистироломТеплоизоляционные свойства

Чем ниже значение коэффициента теплопроводности λ, тем лучше помещение будет сохранять тепло. В этом случае выигрывает экструдированный пенополистирол, коэффициент теплопроводности которого составляет 0,028-0,038 Вт/м·К. Своими хорошими результатами он обязан воздуху, который заполняет ячейки. Пенопласт и базальтовая вата имеют похожие коэффициенты λ — 0,036-0,050 Вт/м·К и 0,032-0,046 Вт/м·К соответственно. Немного уступает стекловата, ее теплопроводность находится в пределах 0,040-0,046 Вт/м·К.

Звукоизоляция

Минеральная вата хороший звукоизоляционный материал — она поглощает ударные звуки (то, что мы слышим из-под пола, шаги, удары и т. д.), а также естественный шум (телевизор, музыка, голоса). Пенополистирол дает худший эффект, и немного изолирует от ударного шума, а естественные звуки не приглушает.

Огнестойкость

Экструдированный пенополистирол относят к группам горючести Г3 и Г4 – это означает, что материал в случае пожара будет гореть и поддерживать огонь. Обычный пенопласт также относится к горючим материалам. Самый безопасный пенопласт – это тот, в который при производстве добавляют антипирены (добавки замедляющие горение), в маркировке такого утеплителя присутствует буква «С» (пример ПСБ-С 25).
Стекловата и базальтовая вата относятся к негорючим материалам НГ, они не горят и не поддерживают распространение пламени, а значит в плане пожарной безопасности самые лучшие.

Утепление пола стекловатой и базальтовой ватойВлияние влаги

Пенополистирол не боится влаги и практически не меняет свои теплоизоляционные свойства. Минеральная вата, напротив, очень восприимчива к влаге, хоть и добавляют специальные гидрофобизирующие компоненты. Насыщение утеплителя большим количеством влаги значительно ухудшит коэффициент теплопроводности λ. Очень важно соблюдать технологию монтажа, как при утеплении полов на лагах, так и ж/б перекрытий.

Срок службы

Срок службы во многом зависит от производителя. Цифры приведены для качественных материалов с учетом правильного монтажа.

  • экструдированный пенополистирол – до 50 лет,
  • пенопласт – может прослужить 20-50 лет,
  • стекловата – 5-15 лет, после частично теряет свои свойства,
  • базальтовая вата – 50-100 лет.

Если сложить все эксплуатационные характеристики, то утепление пола базальтовой ватой – самый лучший вариант. Пожарная безопасность, экологичность, длительный срок эксплуатации плюс хорошие теплоизоляционные свойства – неоспоримые преимущества по сравнению с другими утеплителями.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *