звукоизоляция стен в квартире

Чем и как звукоизолировать стены в квартире?

Когда дело доходит до звукоизоляции дома – возникает потребность в консультации профессионала, т.к. общедоступная информация достаточно спутанная. Каждый производитель презентует свой шумоизолирующий материал как панацею, опуская главное: звукоизоляция – это комплекс мероприятий, в котором важна каждая деталь и прослойка. В этой статье мы рассмотрим устройство звукоизоляции и почему лучшей основой для неё послужит базальтовая вата.

Звукоизолирующий комплекс – из чего состоит?

Часто из-за недостатка опыта владельцы думают, что для звукоизоляции достаточно акустических поролоновых панелей или акустической штукатурки. На самом деле панели работают с распространением звука в самой комнате – они отлично сглаживают эхо и поглощают шумы, снижающие качество звукозаписи. От внешних шумов – гула улицы, соседей и так далее – требуется полноценный звукоизолирующий каркас поверх черновых стен.

как сделать звукоизоляциюИтак, звукоизолирующий комплекс состоит из:

  • Вибродемпфирующей мембраны, которая будет снижать вибрационные шумы, передающиеся по металлическим и бетонным конструкциям. Например, звук перфоратора или дрели.
  • Металлопрофиля и виброподвесов – основных элементов для построения каркаса.
  • Звукопоглощающей массы – материала с высоким коэффициентом поглощения звука, например, базальтовая вата или стекловолокно.
  • Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) – перекрытие с более пористой структурой, чем у гипсокартона, а значит является лучшим препятствием для звука.
  • Гипсокартоновый лист (ГКЛ) для утолщения препятствия и создания декоративной поверхности.

Помимо создания многослойной структуры, важно сохранить ее герметичность. С этой целью не допускают зазоров в слоях и используют даже мелкие детали, предназначенные именно для звукоизоляции. Например, обычные подвесы заменяют виброподвесами, а в случае необходимости используют узкоспециализированные, звукоизоляционные герметики.виброподвес

Выбираем звукопоглощающий материал

Из предыдущей подтемы становится понятно, что основа качественной звукоизоляции – это герметичность конструкции и качественный наполнитель для каркаса. И если первое – ответственность монтажников, то с выбором материала можно определиться самостоятельно.

Самое важное при выборе изоляции – коэффициент звукопоглощения, который имеет показатель от 0 до 1 (чем ближе к единице, тем лучше). При этом для низких и высоких диапазонов звука показатель каждого материала будет варьироваться. Давайте сравним актуальные материалы при помощи таблицы.

Высота частот для восприятия Низкие (10-200 Гц) Средние частоты (200-2500 Гц) Высокие (2500-4000 Гц)
Акустическая базальтовая вата Rockwool 50 мм 0,4 1 0,9
Стекловолокно или полиэфир, наприм. Кнауф Акустик 50 мм 0,3-0,6 0,8-1 0,5
Пенополистирол 0,02 0,2 0,1

Как видно по таблице, дешевая звукоизоляция пенопластом или стиродуром – просто легенда, поэтому стоит обращать внимание на специализированные материалы. Более того, производитель производителю – рознь. Например, многие молодые или местные бренды не имеют четких показателей и пишут класс звукопоглощения, в котором коэффициент варьируется от 0,4 до 0,8 и качество звукоизоляции остается под вопросом.

Не менее важно обращать внимание на второстепенные показатели:

  • долговечность (так как материал вшивается в стену);
  • экологичность (материал будет находиться в помещении, в непосредственной близости от жителей);
  • теплоизоляция (по желанию).

Вывод

Для максимальной эффективности лучше купить звукоизоляцию для стен на основе базальтового волокна, которое прослужит от 50 лет до столетия. При этом важно подобрать комплектацию с звукоизолирующим уклоном и остановиться на проверенном производителе каменной ваты, у которого есть эко-сертификация и результаты тестов на звукопоглощение. Найти качественный продукт не составит труда – у большинства производителей есть хотя бы одна линейка минваты для звукоизоляции, например, у Rockwool это Rockton Super и Rocksonic Super.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *