чем утеплить пол

Чем утеплить пол?

Утепление пола – одна из главных проблем жителей частных домов. Так как от подвала, да и просто от земли сильно тянет холодом, особенно это обостряется в зимнее время. Но и для жителей многоквартирных домов это также бывает необходимо. В особенности если дом не был изначально утеплен и каждый проводит теплоизоляцию самостоятельно. Таким образом, изолировав стены себе, часть тепла все равно будет уходить в соседские неутепленные квартиры. Особенно если вы решили оборудовать теплый пол и не хотите отдавать часть тепла квартире снизу.

Как выбрать утеплитель для пола?

Можно выделить несколько ключевых параметров, которым должен отвечать утеплитель для пола, это:

  • Высокая плотность
  • Хорошая устойчивость к нагрузкам, в том числе точечным
  • Небольшая толщина

Высокая плотность. Поскольку на утеплитель для пола предполагается большая нагрузка, он должен быть достаточно плотным, чтобы не проседать со временем. Ведь если он не будет сохранять свои геометрические формы на протяжении всего срока эксплуатации, то будет терять также и теплоизоляционные свойства, что уже совсем нежелательно. Это свойство важно, даже не смотря на то, что плиты, как правило, укладываются между лагами или под стяжкой, где на них нет непосредственного давления.

Стойкость к нагрузке можно выделить отдельно. Так как они бывают точечные. Например, ножки мебели или тяжелый предмет. Не смотря на то, что это все находится на напольном покрытии, лучше также предусмотрительно отнестись и к этому пункту.

Толщина утеплителя. Прежде всего это влияет на теплотехнические характеристики. Но помимо этого, также чем толще материал, тем больше он срезает высоту квартиры, а в старых домах она и так невелика. Поэтому такие материалы пользуются особой популярностью в толщинах 20 и 30 мм. Они имеют достаточно хорошие показатели утепления и при этом уменьшение высоты практически не заметно. Таким материалом, например, является Steprock HD.

Какой утеплитель выбрать для пола?

утепление пола пенопластом

Пенопласт и экструдированный пенополистирол

Монтируют его между лагами либо под стяжку. Сохраняет тепло достаточно хорошо, но совершенно не пропускает пар. И использование его в жилых помещениях не рекомендуется. Пенополистирол, к слову, на порядок лучше нежели пенопласт, в связи с большей безопасностью для здоровья человека, а также не способностью поддерживать горение. Поэтому его использование допустимо для первых этажей частных домов как средство защиты от холода от земли или подвала. Также он идеально подходит для такого применения потому что очень влагоустойчив.

утепление пола базальтовой ватой

Базальтовая вата

Для квартир и частных домов – это лучший вариант. Она достаточно плотная, имеет небольшую толщину и прекрасные теплотехнические характеристики. Используется в любых конструкциях и является совершенно безопасной для человека.

Вам может быть интересно: «Что лучше: базальтовая вата или пенопласт»

утепление пола керамзитом

Керамзит

Популярный за счет своей дешевизны и простоты монтажа. Но его использование не всегда оправдано. Ведь он имеет весьма плохие показатели теплоизоляции, а необходимый слой 10-15 см, что не всегда позволяет квартира.

утепление пола пробкой

Пробковый материал

Его заслужено считают одним из лучших, так как он прочный и хорошо сохраняет тепло. Его можно использовать как подложку для напольного покрытия и как стандартный утеплитель. Но он чрезвычайно дорогой, что и объясняет его редкое использование.

Подводя итоги, можно сказать, что лучше всего для пола применять базальтовую вату в межэтажные перекрытия и допустимо пенополистирол для полов первого этажа частного дом. Остальные варианты либо недостаточно хороши, либо очень дорогие.

Если Вам понравилась статья, подписывайтесь на нашу рассылку и узнавайте больше полезной информации про утеплители и теплоизоляцию.

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *