как правильно утеплять дом

Как правильно утеплить дом

Утеплять дом необходимо, это знают все, но вот как правильно это сделать известно далеко не каждому. Ошибки, которые могут казаться совсем мелочными, могут в будущем перерасти в большую проблему. Это может быть, как и недостаточный эффект, так и более серьезные последствия. В этой статье мы рассмотрим основные факторы влияния:

  • Теплоизоляционный материал
  • С какими поверхностями работать
  • Кто должен выполнять работы
  • Какой материал выбрать для утепления?

чем утеплять дом

Чем утеплять?

Первое, с чем сталкивается каждый кто решил утеплить свое жилище – это выбор материала. И это как раз важнейший этап. От этого зависит не только то насколько комфортная температура будет в помещении, но и насколько благоприятная и безопасная атмосфера будет там. Сейчас для жилых домов используются в основном 3 материала:

  • Базальтовая вата
  • Пенопласт
  • Пенополистирол

Пенопласт и пенополистирол – это синтетические материалы. При чем если пенополистирол обладает довольно таки неплохими техническими характеристиками  и сравнительно безопасный, а единственным, но серьёзным недостатком является то, что он не выпускает пар из помещения, создавая цельную герметичную оболочку. То пенопласт вредный по всем пунктам: он испаряет вредные вещества, быстро теряет свои способности и не пропускает воздух. Поэтому для жилых помещений эти два материала использовать нельзя.

На вопрос: какой материал выбрать для утепления дома, ответ один – каменную вату. Она изготавливается из природного сырья и не испаряет вредных веществ, позволяет стенам дышать, имеет большой срок службы и не портится.

что нужно утеплять

Что нужно утеплять?

На этом этапе также скрывается много ошибок. Ведь многие думают, что утеплить можно только стены и всё, будет тепло. Но не стоит забывать и о других поверхностях через которые может и будет проходить холод.

Утепление частного дома

Так как утепление частного загородного дома более сложный процесс, к нему и будет обращено больше внимания. Итак, что же необходимо изолировать:

  • Стены
  • Крышу
  • Потолок (в случае с неотапливаемой мансардой)
  • Пол
  • Цоколь

Стены – это обязательно. Через них, согласно исследованиям, уходит до 40% от общего тепла. Толщина и тип утеплителя для фасада зависит от материала стен и будущей декоративной отделки.

Крыша. Про нее также очень важно не забывать, хотя через нее уходит всего около 15% от тепла, но и она несет важную роль в теплоизоляции дома. Так зимой мансардный этаж будет очень сложно отопить, а летом просто невозможно будет находиться, так как крыша сильно накаляется и пропускает весь жар внутрь.

Потолок. Если мансарда неотапливаемая, соответственно крыша не утеплена, необходимо утеплить потолок, чтобы он не пропускал холод с чердака.

Пол. От земли или от подвала идет холод, это знает каждый, поэтому для комфортного проживания лучше отсечь и этот путь утечки тепла. Изоляция цоколя позволяет максимально уберечь свой дом от излишних тепловых потерь и переплаты за отопление.

Утепление квартиры

В многоквартирном доме нет необходимости в теплоизоляции крыши и цоколя, а вот пол остается актуальной проблемой, а также еще и может добавиться потолок. Им необходимо уделять внимание в случае если у ваших соседей теплоизоляция вообще отсутствует, так как холодный воздух от них будет попадать и в вашу квартиру. При этом теплоизоляция стен является необходимым этапом. Современные дома строятся уже с изоляцией, а вот старые остаются заботой жителей. Конечно оптимальный вариант – утепляться вместе с соседями, так это будет эффективнее всего.

утепление фасадов в киеве и области

Кому доверить работы по утеплению

Этот этап лучше доверить профессиональной бригаде. Не стоит экономить и искать кто подешевле сможет их выполнить, так как в будущем это выльется в переплату за отопление и исправление ошибок, допущенных предыдущими мастерами. Подойдите к вопросу выбора бригады максимально ответственно.

Мы разобрали основные пункты, которые влияют на качество теплоизоляции квартиры или дома, надеемся эта статья станет вам полезной. А если вы сомневаетесь в целесообразности использования каменной ваты, рекомендуем вам почитать статью: «Базальтовая вата за и против«

Опубликовано . Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *